Реабилитация после инсульта

Ольга Станішевська | Все новости автора

Инсульт – это болезнь, связанная с нарушение кровообращения в сосудах головного мозга. Вызывается недуг кровоизлиянием в головной мозг. Это может быть, как следствие забивания сосудов головного мозга тромбом или же жировыми бляшками на его стенках (ишемический инсульт) или же разрывом сосуда при гипертонической болезни (геморрагический инсульт). Последствия инсульта очень непредсказуемы, но всегда тяжелы. Именно поэтому бывает жизненно важно обратиться в специализированное инсультное отделение.

Инсульт – не приговор, при условии, что лечение будет качественным и своевременным. Также профессионально проделанная реабилитационная работа значительно увеличивает шансы человека на выздоровление.<

Ведь огромную роль играет именно реабилитация, так как последствия после удара бывают очень сложными.

Человек, переживший инсульт, на определенное время как бы выпадает из жизни. Очень многие, жизненно важные вещи, которые делались до этого на автомате, становятся недоступными, будь то ходьба, навыки общения или же умение держать самостоятельно ложку. Взрослому человеку очень тяжело чувствовать свою зависимость, пусть даже и от самым родных и близких.

Именно поэтому так важно больному быть мужественным, а его семье проявить максимум терпения, заботы и любви, ведь вера в то, что последствия недуга можно преодолеть – это половина выздоровления.

В чем суть реабилитации после инсульта?

Никто не говорит, что процесс реабилитации проходи быстро и легко, именно поэтому обеспечить человеку должный уход во время реабилитации помогают специализированные реабилитационные программы, которые разрабатывают в инсультных отделениях.

Реабилитация по своей сути – это комплекс мероприятий, основная цель которых состоит в том, чтоб восстановить утраченные в следствии болезни функции.

Реабилитация будет успешной только в том случае, если соблюдать ее основные принципы.

Прежде всего, своевременность. Если позволяет состояние больного, то начинать ее нужно еще неврологическом отделении, это значительно ускорит процесс восстановления утраченных функций и предотвратит появление вторичных осложнений, таких как пролежни, застой в легких, дистрофия мышц и др.

Реабилитация бывает двигательная и речевая. Если у человека после инсульта возникли проблемы с опорно-двигательным аппаратом, то тут основным методом реабилитации будет выступать комплекс упражнений лечебной физкультуры, которая поможет восстановить функции рук и навыки ходьбы и самообслуживания. С этой же целью иногда назначают процедуру электростимуляции нервно-мышечного аппарата поврежденных параличом конечностей. Лечебная физкультура сначала проводится в форме пассивной гимнастики с последующим нарастанием темпа и сложности выполняемых упражнений. При этом нужно строго контролировать частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Не стоит забывать об отдыхе. Следует помнить, что восстановление двигательных функций и навыков самообслуживания проходит постепенно.

Речевая реабилитация подразумевает занятия в логопедом-афазиологом или же нейропсихологом. Занятия по восстановлению речи нужно проводить не только со специалистами, но также постоянно практиковать живое общение больного с его семьей. Нужно полностью исключить речевую изоляцию пострадавшего.

Ну и конечно же не стоит забывать о социально-психологической адаптации человека, перенесшего инсульт.

 

теги: