Как выбрать детский велосипед

Ирина Кузнецова | Все новости автора

Когда вы приходите в магазин, вы сталкиваетесь с таким явлением, как огромный ассортимент разноцветных, красивых детских велосипедов, за самые разные деньги. И какой велосипед подойдет именно вашему ребенку, вы не всегда можете определиться.

Как выбрать велосипед для ребенка<

Итак, все начинается с двенадцати колес, такие велосипеды подходят для ребенка, рост которого не превышает 80 см.

Детские беговелы. Это велосипед без цепи и педалей, и, часто, без тормозов и без приставных колесиков. Его преимущества в том, что ребенок с ранних лет учится держать равновесие на двух колесах. Потом он может пересаживаться на более большие велосипеды и не нуждается в приставных колесиках. Хорошо, когда у беговела есть передний тормоз ручной, тогда ребенок приобретает сразу правильный рефлекс – тормозить руками.

Беговелы могут мыть изготовлены из: дерева, пластика, алюминия, стальные… Их главное преимущество это их малый вес.

Читайте также: Как путешествовать с малышом на велосипеде? Выбираем велокресло

Велосипед с приставными колесиками. Такой велосипед подходит детям, которые имеют рост более одного метра. На таком велосипеде имеется больше подвижных частей, которые можно сломать и есть, кроме переднего тормоза еще и задний ножной тормоз. Но, как советуют специалисты, приучайте ребенка пользоваться ручным тормозом, так как на взрослых велосипедах, преимущественно, используется только ручной тормоз. Поэтому, чтобы изначально у ребенка не сохранился рефлекс пользоваться ножным тормозом, отдайте предпочтению велосипедам с ручным тормозом.

Велосипеды 20 дюймовые. Здесь уже открывается бесконечный простор: с задним амортизатором, без приставных колесиках, с приставными колесиками, с переключателем скоростей. На таких велосипедах регулируется угол наклона руля, высота сидушки. Такой велосипед подходит детям, который имеют рост от 120 см.

Велосипеды 24 дюймовые. Здесь встречаются, по истине, невероятные модели с гидравлическими тормозами, дисками, переключателями скоростей, с амортизационными вилками, с разными настройками (даже с воздушными картриджами) и т.п. В общем, такой велосипед уже выполняет практически все функции, что и взрослый. Велосипед походит детям от 140 см и выше роста. Но, если ваш ребенок любит прыгать, то лучше заменить или сразу приобрести велосипед педали которого будут изготовлены из алюминия, чтобы ребенок их не сломал.

Вот, собственно, та информация, которая вам пригодится при выборе детского велосипеда. И не забывайте о таких мелочах как: пластиковая защита, звездочки, двухсторонняя защита передней звезды, пластмассовые щитки для самых маленьких велосипедов.