Как сделать навес для автомобиля своими руками

Ирина Кузнецова | Все новости автора

Летом мы больше времени проводим в загородном доме или на даче. И большинство людей не строят на дачах солидные каменные утепленные гаражи. Но летом, как известно, оставлять автомобиль под прямыми солнечными лучами нельзя, поэтому достаточно соорудить легкий навес для автомобиля, который защитит его не только от перегрева на солнце, но и от непогоды.

Как сделать навес для машины

Для начала нам необходимо определиться, кокой навес мы хотим видеть на своем участке: полностью автономный или примыкающий к дому.<

Чтобы создать автономный навес для машины, вы можете изготовить арку и обшить ее профнастилом или другим похожим кровельным материалом (шифером, пленкой, тентом, поликарбонатом).

В случае если навес будет примыкать к дому, необходимо всего лишь поставить несколько труб и сделать конструкцию совместной с крышей дома.

Приобрести недорого строительные материалы для создания навеса для авто вы можете на сайте "Деловая неделя".

Инструкция по созданию навеса

1. Сначала выбираем форму крыши. Конечно, рекомендуется, чтобы она была немного закругленной. Для этого нам необходимо будет согнуть трубу до нужного радиуса и металлической косынкой прикрепляем балку к стойке. На одну стойку необходимо построить две косынки. После чего конструкцию необходимо скрепить болтами и, желательно, покрасить краской, чтобы предотвратить коррозию.

схема навеса для авто

2. Метровые опоры для стоек устанавливаем в вырытые ямы. Высота готового навеса должна быть не менее 2,5 метров (исходя из высоты машины и роста человека).

Читайте также: Навес для дачи своими руками

3. Укрепляем конструкцию с помощью лагов из профильной трубы. Каркас может быть построен из дерева.

4. Бетонируют стойки, но только после того, как закрепили каркас и выровняли его, ориентируясь на строительный уровень.

5. Приступаем к перекрытию крыши. Кровельный материал закрепляем с помощью саморезов или заклепок.

Читайте также: Практические советы для защиты вашего авто

Проще всего навес для автомобиля выполнить из дерева или поликарбоната. Металлический каркас и стойки навеса прочнее и долговечнее, но для его сооружения может потребоваться проведение сварочных работ, что не каждый сможет выполнить самостоятельно.

Подведя итог можно сказать, что не так важно, что именно вы сделаете для вашего автомобиля: навес, мощеную площадку или гараж, главное, чтобы ваш «железный конь» был защищен от недоброжелателей и плохих погодных условий.