Как заготовить зеленый горох на зиму

Ирина Кузнецова | Все новости автора

Как правильно сделать заготовки на зиму, или как сберечь зеленый горошек с грядки до зимы для использования его в различные салаты.

Не может покупной зеленый горошек конкурировать с горошком домашним, каждый раз убеждаюсь в этом, когда открываю баночку своего горошка.<

Для начала необходимо оборвать с грядки все стручки зеленого горошка и почистить, приготовить для хранения. Стручку можно выбросить в компостную яму для удобрения, а горох будем заготавливать на зиму.

Как правильно сохранить зеленый горох на зиму

Первый способ - заморозка. В целлофановые пакеты разложить зеленый горошек, по одной порции, чтобы в дальнейшем не пришлось размораживать весь горошек, и отправить в морозилку. Зимой просто достаем пакет, размораживаем и используем в салат. Но перед использованием залейте горошек кипятком на 1-2 минуты, чтобы он принял первоначальную свежесть, как будто только из грядки.

Второй способ - консервация. Лущеный горох залить водой, чтобы она полностью покрыла его, и ставим на огонь на 5-8 минут от момента закипания.

Как только закипел зеленый горошек, необходимо собрать пенку, которая образовалась при закипании. Тем временем, ставим еще дополнительно воду на огонь, именно ей мы будем заливать наш продукт.

Как только наш горошек проварился нужно время, наполняем им стерилизованные банки. Банки необходимо наполнять процеженным горошком без воды на 2/3 банки. В банку с горошком ложем по одной чайной ложке сахара, соли и уксуса. Затем заливаем кипяченой водой и ставим на стерилизацию на 20 минут, на слабый огонь. После этого закатываем банки на зиму.

Третий способ - сушка. Для получения высококачественного гороха, идущего на приготовления супов, пюре и других блюд, собирают не успевшие загрубеть плоды восковой спелости. Чтобы горошины не потеряли полезных свойств, к сушке стоит приступать не позже, чем через 5–6 часов после сбора. Но перед тем как в домашних условиях сушить горох, его лущат, перебирают, удаляя не сформировавшиеся или поврежденные вредителями горошины.

Затем горох:

  • в течение 1–2 минут бланшируют, чтобы закрепить красивый зеленый цвет и сохранить кремовую консистенцию горошин;
  • быстро охлаждают под струей воды или с помощью кускового льда;
  • снова бланшируют и повторно остужают;
  • обсушивают и рассыпают на противне тонким слоем.

В домашних условиях сушить горох в духовом шкафу или электросушилке нужно в два или три приема, по 2–4 часа, стараясь как можно меньше нагревать нежное сырье. Идеальная температура составляет 40–50 °C. Между сеансами пребывания в духовой камере горох по 3–4 часов выдерживают при комнатной температуре. По мере высыхания температуру сушки можно довести до 60–65 °C, следя, чтобы горошины не растрескивались и имели однородную окраску.

При соблюдении технологии заготовленный на зиму горох сохранит интенсивную зеленую окраску, а блюда из него получатся вкусными и полезными.

Если же для сушки собраны не зеленые, а уже почти зрелые желтоватые горошины, то конечный продукт получится более грубым, крахмалистым, но вполне пригодным для варки питательных супов, изготовления каш и других гарниров.

Из высушенного в домашних условиях гороха получается прекрасная мука, из которой можно печь хлеб, быстро делать заправку для супов и соусов.

Как в домашних условиях хранить горох, прошедший сушку?

Поскольку именно сушеные бобы чаще всего привлекают вредителей, то подготовленный для длительного хранения горох засыпают в стеклянные емкости с плотно притертыми крышками. Ставить банки с горохом лучше в прохладном сухом месте, где у крупы не будет контакта с солнечными лучами. Время от времени горох встряхивают и осматривают на предмет обнаружения насекомых и плесени.