Снова в школу: как вернуться к учебе после каникул

Татьяна Землянко | Все новости автора

Вот и подошли к концу летние каникулы. Все мы прекрасно понимаем, что ребенку порой тяжело правильно настроиться на учебу после длительного отдыха, поэтому и хотим помочь ему сконцентрироваться на учебе. Готовится к школе нужно постепенно и заранее. О том, как правильно помочь ребенку вернуться к учебе, мы расскажем в нашей статье.

Если ваш ребенок не хочет учиться после длительных каникул, не беда, мы дадим несколько полезных советов. На протяжении каникул, позвольте ребенку полностью расслабиться, чтобы начать учебный год с новыми силами. От резкой перемены обстановки, ребенок чувствует себя не уверенно, ему нужно время, чтобы привыкнуть, как говорится раскачаться. В первую очередь, будучи еще на каникулах, необходимо постепенно возвращаться к строгому режиму дня, чтобы в первый учебный день не испытывать дискомфорт. В этом ему должны помочь мы, родители.<

1. Нужно пораньше укладывать ребенка спать, а все интересные дела, планировать не на вечер, а на утро. Таким образом у ребенка появится стимул вставать по звонку будильника и он постепенно адаптируется.

2. Правильно составленное вами расписание на каждый день, поможет ребенку в распорядке дня. В этот распорядок должен входить не только отдых и игры, но и домашние обязанности. В один из пунктов расписания, обязательно включите подготовку к школе.

3. Повторяя пройденную программу хотя бы по полчаса в день, ваш ребенок придет в школу спокойным и подготовленным. Стоит уделить особое внимание тем предметам, которые давались ребенку труднее всего.

4. В приобретении одежды и школьных принадлежностей, ребенок должен принимать обязательное участие. Обновки принесут ему радость и помогут настроиться на начало школьной программы.

5. Очень важную роль играет правильно организованный отдых. Ограничьте время просмотра телевизора и игры за компьютером, а заполните это время более полезными и интересными делами. Для вашего ребенка полезным будут спортивные прогулки и подвижные игры на свежем воздухе в компании со сверстниками. Правильный и полноценный отдых, отлично подготовит вашего ребенка к новым школьным нагрузкам.

6. За несколько дней до школы, нужно настраивать ребенка на правильный лад. Дайте ему самому сложить школьные принадлежности в рюкзак, позвольте ему еще раз надеть школьную форму. Посетите с ребенком зоопарк или аттракционы, таким образом вашему малышу быстрее захочется пойти в школу, чтобы поделиться с друзьями последними впечатлениями.

7. В первые дни учебы, не стоит загружать ребенка домашними обязанностями, помимо школьных занятий. Желательно, на некоторые время отложить всевозможные кружки и секции, потому что для полной адаптации вашему чаду потребуется некоторое время.

теги: