5 советов, как правильно защитить диплом

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

Для получения высшего образования, после многих лет обучения, наступает важное и ответственное мероприятие, как защита дипломного проекта. И чтобы защита прошла «на ура» необходимо не только правильно составить проект, но и уметь донести его, передать основное содержание дипломной работы.

Некоторые студенты готовятся к защите диплома несколько лет, другие пишут за месяц. Если катастрофически не хватает времени, так как вы совмещаете работу и учебу, то можно сделать дипломную на заказ на сайте студенческих работ "KURSOVIKS".<

Подготовка к защите дипломной работы

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут правильно подготовиться к защите своего дипломного проекта и получить положительную оценку.

1. Особое внимание обратите на правильность составления вашего доклада: на наличие грамматических ошибок, проверьте текст на наличие лишних пробелов, на правильность оформления сносок в тексте и т. д.

2. Подготовьте краткий доклад по вашему проекту, который будет вами предоставлен в устной форме. Учтите, что на его защиту вам будет выделено определенное время, его вы можете уточнить у своего руководителя.

Прочитайте вслух свой доклад, и посмотрите сколько на это ушло времени. Если меньше положенного, то продумайте, как его дополнить.

3. Доклад должен быть четко составлен, чтобы у комиссии не возникало дополнительных вопросов. Составьте его так, чтобы он смог раскрыть всю тему работы, правильно сформулируйте цели для которых делается данный проект.

4. В конце доклада необходимо сделать логический вывод, который будет его логическим завершением.

Лучше доклад не читать с листа, а заучить. Говорить необходимо разборчиво, спокойно и достаточно громко. В глазах комиссии это станет дополнительным плюсом для вас.

Главное, говорите уверенным тоном, смотрите в глаза слушателям. Таким образом вы покажете своим преподавателям, что защищает диплом настоящий специалист в своем деле.

5. Свое выступление, при необходимости, сопровождайте наглядными материалами: схемами, таблицами, слайдами, графиками, фото- и видеоматериалами. Также можно распечатать таблицы и графики и раздать их членам комиссии.

Будьте уверены в себе, и все у вас получится. Удачи на защите диплома!