Холодильник, плита, стиральная машина: как сэкономить электроэнергию

Дарья Фетисова | Все новости автора

С 1-го сентября 2016 года в Украине подорожала электроэнергия для населения. По новым тарифам при потреблении до 100 кВтч в месяц приходится платить 71,4 коп/кВтч, свыше 100 кВтч — 1,29 грн/кВтч, а при уровне потребления более чем 600 кВтч - 1,638 грн/кВтч. И это не последнее подорожание — весной 2017 года их снова обещают повысить!

Такие цифры все чаще вынуждают включать «режим экономии»: следить, чтобы свет зря не нагорал; менять обычные лампочки на энергосберегающие; включать бойлер всего на несколько часов и так далее. Сегодня каждый киловатт на счету, поэтому нужно использовать все доступные способы, чтобы снизить плату за свет.<

Холодильники

холодильникиНаибольшее количество электричества потребляет бытовая техника. Особое внимание стоит обратить на приборы, работающие круглосуточно. Конечно же, в первую очередь, речь идет о холодильнике. Так как это оборудование работает и днем, и ночью, оно должно потреблять минимальное количество электроэнергии. Холодильники с классом энергоэффективности «А» или «А+» на сайте elmag.com.ua - это то, что вам нужно.

Уменьшить потребление электроэнергии холодильником можно следующими простыми способами:

- Не открывайте его без надобности

- Оставленная в открытой емкости жидкость нарушает работу испарителя

- Температуру на регуляторе желательно выставлять в соответствии с рекомендациями производителя

- Проверяйте петли и прокладки, особенно если оборудование не новое.

Электрические плиты

Один из способов экономии — отказаться от такого прибора. Если это невозможно сделать, тогда хотя бы нужно придерживаться простых советов:

- Посуда, в которой разогревается пища, должна плотно прилегать к нагревательному элементу. Это позволит избежать потери тепла.

- Старайтесь накрывать кастрюли или сковороды крышкой. Лишний выход пара требует большего времени для приготовления блюд.

- Если в вашем доме есть электрическая духовка, старайтесь готовить выпечку раз в три дня, или в неделю. Но не включайте ее ежедневно всего лишь для двух свеженьких пирожков.

Осветительные приборы

Без них в доме не обойтись, но в целях экономии, лампочки накаливания необходимо сменить на энергосберегающие. Чтобы свет не приходилось включать в дневное время, стоит увеличить поступление в комнаты естественного света. Этого можно добиться благодаря светлым потолкам и стенам, а также чистым окнам. Пыль на стекле задерживает до 30% солнечного света.

Стиральные машинки

Также, как и в случае с холодильниками, эти бытовые приборы, по энергоэффективности имеют класс «А», являющийся самым экономным, и класс «G» - наиболее энергоёмким. Многие производители стиральных машин, выпускают малогабаритные модели. Это позволяет не накапливать кучи грязного белья и стирать с минимальными затратами электроэнергии. Также есть модели, которые удаляют загрязнения с помощью ультразвука (они считаются еще более экономными). Для сокращения времени стирки существуют специальные программы, что также существенно влияет на снижение цифр в будущей квитанции.

Телевизоры

Современные телевизоры более экономны, чем те, в которых используется электронно-лучевая трубка. Многие о такой и не слышали, а некоторые вообще не смотрят «ящик», предпочитая проводить время за ноутбуком или компьютером. Однако, чем бы вы не пользовались, не поленитесь после работы отключать электроприборы. В спящем или ждущем режиме электроэнергия тоже используется. В подсчетах за день — эта цифра мизерная, а вот за год может набежать «хорошая» сумма.

Другая бытовая техника

Сэкономить электричество можно и на приборах, которые не используются ежедневно. Для этого не нужно прилагать особых усилий!

Пылесос — будет потреблять меньше электроэнергии, если вовремя производить замену фильтров.

Электромясорубка — быстрее справиться с теплыми продуктами, чем с теми, которые не до конца разморозились

Мультиварка — в плане экономии выбирайте технику, имеющую режим скороварки.