Что надо учитывать при выборе светодиодных ламп

Ольга Станішевська | Все новости автора

Светодиодные лампы набирают большую популярность в наше время. Это объясняется их весомыми преимуществами - долговечность и энергоэффективность. Производители оценивают длительность служения их товара до 20 лет. Светодиоды появились очень давно, и их основной проблемой было сильное излучение синего спектра. Сейчас они совершенствуются для более безопасной и надежной работы.

Из этого исходит вопрос: как выбрать светодиодные лампочки для своего дома, чтобы они несли максимальную эффективность?<

Найти светодиодные лампы можно как в своем городе, так и в интернет магазинах, например, купить лед лампы в Украине можно тут

Стоит учитывать некоторые моменты, которые можно найти в описании товара:

1. Световой поток

Конечно же, плюсом таких ламп является высокий световой поток, или же яркость, при небольших затратах энергии по сравнению с лампами накаливания. Но при покупке стоит забыть о привычном оценивании. Количество потребляемой энергии является показателем светового потока, а не мощность, как принято считать. В лампах накаливания присутствует прямая зависимость одного от второго, в то время как в светодиодных лампах такая зависимость не наблюдается. Световой поток измеряется в люменах, именно на это значение стоит обращать внимание. Но какими бы яркими они не были, светодиодные лампочки не заменят естественный солнечный свет, который нужен для формирования зрения у детей.

2. Спектр излучения, цветовая температура

Лампы накаливания издают приятный для глаза теплый желтый свет, который наиболее оптимален в вечернее время. Но, в последнее время, светодиодные лампы тоже могут быть в теплых оттенках. Они стоят дороже, по сравнению с лампами белого цвета, получаемого за счет покрытия синего светодиода люминофором. Теплые оттенки получаются за счет сочетания разных цветов. Но даже в таких присутствует синий спектр. Из-за этого не рекомендуется ставить светодиодные лампы в детские, где дети будут проводить много времени вечером. Днем синий спектр увеличивает внимание и реакцию, что не очень нужно в позднее время суток. Но современные производители выпускают лампы, в которых специально фильтруется синий спектр, такие можно устанавливать в спальнях.

3. Угол направленности светового потока

Стоит понимать, что светодиодные лампы больше всего подходят для точечного освещения. В основном угол направленности составляет 120 градусов. Поэтому надо сразу задумываться о освещении при ремонте.

4. Срок службы, стоимость и производитель

Как и в случаях с любым товаром, лучше покупать светодиодные лампы у проверенных производителей. От этого напрямую может зависеть срок службы. В идеале лампочки должны прослужить, как утверждают производители, 20000-50000 часов. Но таких значений добиться очень сложно. Первой трудностью может быть некачественная сборка. Помимо сокращения длительности служения, это может плохо сказаться на здоровье человека. При недостаточном качестве товара светодиоды могут пульсировать. Это не заметно невооруженным глазом, но вызывает напряженность и истощение. Проверить на такой дефект можно простой камерой на телефоне. Что касается стоимости, то качественные лампы не могут стоить дешево.

теги: