Как самому собрать игровой компьютер?

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

Приступая к выбору комплектующих для игрового компьютера, сначала необходимо изучить его характеристики. Посмотреть и подобрать игровую хорошую связку – видеокарта + процессор. Именно это позволит вам собрать достойный компьютер для современных игр.

На сайте Tehnoobzor вы можете ознакомиться с основными характеристиками игрового компьютера Alienware Aurora R5.<

При выборе ПК многие с радостью пожертвует внешним видом устройства, лишь бы он давал необходимое количество кадров в секунду в любимых играх. Основным компонентом игровых ПК является видеокарта, процессор же находится на почетном втором месте. Комплектующие играют не столь значительную роль, но сильно экономить на них не стоит.

Сразу же следует определиться с минимальными требованиями к системе. Начнем мы с процессора, поскольку здесь все однозначно - выбираем решение, способное работать в четыре потока. Двухъядерные же Intel Celeron и Pentium, подходят для более бюджетных систем, где видеоподсистема основана на 128-битных видеоадаптерах.

Видеокарта

Существует правило, что в игровом ПК видеокарта должна быть в 2-3 раза дороже процессор. Оно касается многих современных игр, но в случае с онлайн-режимами не стоит недооценивать роль процессора.

Советуем тут особо не экономить и выбирать модели, которые, как показывает практика, менее склонны к перегреву и позволяют вручную снижать обороты вентиляторов до более комфортных значений.

Материнская плата

Учитывая, что большая часть капитала будет потрачена на видеокарту и процессор, на другие компоненты остается совсем немного, поэтому придется обратить внимание на более бюджетные решения.

Материнская плата - основа компьютера. Но даже доступные из них обеспечивают необходимые возможности, поэтому смело можете брать и более дешевые варианты. Однако, обратите внимание на следующие особенности:

  • наличие на плате исключительно твердотельных конденсаторов;
  • габаритная видеокарта не должна перекрывать порты SATA.

Также обратите внимание на порты расширения и интерфейсную панель - дополнительные компоненты лишними никогда не бывают.

Оперативная память

Поскольку мы выбрали недорогую материнскую плату, на ней, скорее всего, будут лишь два слота для модулей памяти. Поэтому сначала покупаем один модуль на 4 ГБ с частотой 1600 МГц. Второй такой же купите при наличии соответствующих средств. В таком случае 8 ГБ для данной системы будет вполне достаточно. А когда придет желание установить 16 ГБ ОЗУ, скорее всего, придется менять всю систему - на тот момент она уже будет устаревшей. Ничего не поделаешь, так преходящая IT-индустрия.

Жесткий диск

Если бюджет ограничен, то берем 500 ГБ решения, желательно с 32 МБ кэш-памяти. При необходимости хранить большие объемы информации обратите внимание на 1- и 2-ТВ модели.Они не значительно дороже. В любом случае, впоследствии ими можно будет без труда дополнить готовую конфигурацию.

теги: