Как ухаживать за натуральной шубой

Татьяна Землянко | Все новости автора
Как ухаживать за натуральной шубой

Если у вас есть шуба или друга одежда из натурального, то нужно принимать специальные меры, чтобы содержать их в чистоте. Если вы купили вещь и не уверены, мех натуральный или синтетический, первый шаг, чтобы проверить - тест поджога.

Просто отрежьте несколько прядей от незаметного места. Поместите меховые пряди в термостойкую посуду, например пепельницу, и зажгите спичкой, натуральный волос сгорит быстро, тогда, как синтетический будет плавиться. <

Читайте также: Практические советы по уходу за норковой шубой

Уход за шубой

Теперь, когда вы знаете, что у вас изделие из натурального меха, вот несколько советов о том, как правильно за ним ухаживать.

Советы по ежедневному уходу:

  • шуба должна всегда висеть на широкой, прочной мягкой вешалке, чтобы плечи не теряли свою форму.
  • не вешайте шубу в мешок для одежды, который не дышит. Мех нуждается в циркуляции воздуха, чтобы шкура не высохла и растрескалась. Выбирайте 100-процентную хлопчатобумажную сумку, чтобы пыль не попадала в мех.
  • ношение шарфа на шее предотвратит загрязнение воротника от макияжа.
  • избегайте использования лака для волос или применения духов при ношении мехового изделия. В состав большинства из них входит спирт, который может высушить кожу.

Если вы попали в дождь или снег, просто встряхните мех и удалить как можно больше воды. Повесьте сушиться ее в хорошо проветриваемом помещении. Не используйте фен, сушилку для белья или любое прямое нагревание меха. После высыхания снова встряхните, чтобы взбить мех. Не расчесывайте мех, просто разгладьте его рукой.

Читайте также: Меховой вопрос

Если шуба полностью пропитана водой, стоит обратиться к профессиональному чистильщику меха, чтобы шкуры правильно обработать и предотвратить усадку.

Натуральная шуба должна ежегодно очищаться профессиональным чистящим средством, а не химчисткой. Даже если вы носите ее довольно редко, мех собирает пыль, масла и запахи.

Внесезонное хранение

Мех ненавидит тепло. Шкура или кожа, может высохнуть, стать жесткой и потрескаться.

Оптимальная температура хранения натурального меха-45 градусов и 50 % влажности. Меха, которые правильно хранятся в жаркую погоду, могут прослужить до пятидесяти и более лет.

Храните шубу в темном прохладном месте. Часто проверяйте активность насекомых, особенно моли.