Дети и компьютер – позволить или запретить?

Татьяна Землянко | Все новости автора
Дети и компьютер – позволить или запретить?

Мы живем в очень интересное время. Наш мир полон новых возможностей, открытий и изобретений. Наши дети совсем непохожи на нас. У них другие интересы, другие игры, и нам порой не просто понять своих детей. Они больше не играют в мяч, не прыгают со скакалкой, не катаются на велосипеде, не бегают с детворой во дворе.

Полная зависимость от компьютеров, планшетов, телефонов, с одной стороны пугает, а с другой – позволяет родителям больше времени заниматься своими личными делами. Так что же делать в данной ситуации, как вернуть ребенка в реальную жизнь? Будем разбираться. <

Читайте также: Как выбрать наушники для ребенка

Зависимость от интернета в первую очередь приводит к нарушению режима, непослушанию, капризам, истерикам ребенка. Чтобы отвадить своего малыша от привычки засиживания у компьютера, взамен ему необходимо предложить более интересное занятие, нежели «стрелялки», гонки и общение в социальных сетях. В виртуальной жизни ребенок чувствует себя комфортно. Там у него нет ни каких обязанностей, ему ни кто не читает морали, а игры помогают снять стресс. Что касается друзей, так вот их проще заводить в интернете, если в реальности дружба со сверстниками не складывается.

Не стоит под угрозой наказания запрещать ребенку приближаться к компьютеру, подобные методы, как правило, дают обратный результат. Может случиться так, что ваш ребенок, без вашего разрешения уйдет в неизвестном направлении на поиски заветного интернета. Постарайтесь стать ему другом, не отворачивайтесь, а просто выслушайте его. Пусть он первой расскажет вам о своих проблемах, нежели об этом узнают его виртуальные собеседники. Возможно из-за повседневной суеты, вы каким-то образом отдалились от своего малыша, так вот не теряйте время и постарайтесь наверстать упущенное.

Заведите откровенную беседу с ребенком, расскажите, как вы его любите и как переживаете за него. И как бы ему не хотелось, однозначно виртуальная жизнь не решит всех проблем в реальной жизни. Дайте ему понять, что вы считаете его взрослым и ответственным человеком. Наблюдайте со стороны, поддерживайте любые начинания, не критикуйте и не в коем случае не высмеивайте, особенно публично. Умейте хранить секреты, даже если они кажутся вам не серьезными.

Читайте также: Игра, как развитие логики у детей

Но если вы заметили, что большую часть своего времени ребенок проводит сидя за компьютером и совсем забросил школу, стал проявлять агрессию, раздражительность, совсем не реагирует на ваши замечания, пришло время бить тревогу и бежать к специалисту. Возможно речь идет о серьезной зависимости. По мнению психологов, работающих с детьми, рекомендуется ограничивать время, проведенное за компьютером, до двух часов в день. В выходные дни – до четырех часов. Это очень важно, так как психика ребенка только формируется и нуждается в умеренной нагрузке. И кто, как не мы, родители, можем этому поспособствовать.