Шиншиллы: уход и содержание в домашних условиях

шиншилл уход и питание

Многие задаются вопросом, какое животное завести для ребенка. Если у вас нет времени ухаживать за собакой и кошкой, грызун кажется идеальным. Как правильно ухаживать за шиншиллами?

Выбираем клетку <

Шиншиллы - это животные, которые любят подниматься на высоту и прыгать с полки на полку. Вот почему вы не должны держать их в террариуме или в обычной клетке. Определенно лучше выбрать большую клетку, минимум 60х80 сантиметров. Бессмысленно покупать таких грызунов, когда нет места для клетки такого размера.

Читайте также: Как правильно выбрать корм для кошек

Для клетки шиншиллы хорошо иметь несколько уровней, туннели между ними, мосты и гамаки. Что важно - полки должны быть деревянными, устойчивыми и позволять питомцу совершать прыжки. Клетка с проволочными уровнями или ветвями представляет угрозу для животного.

Также в клетке должно мыть место для «отдыха», домик, где животное будет чувствовать себя в безопасности, особенно в течение дня, когда они спят.

Кормление шиншилл

Сено является основной пищей для шиншилл. Оно должно составлять 75-90 % суточного рациона такого грызуна. Помимо сена, вы должны купить специальный корм длят шиншилл. В дополнение к сену и корму, шиншилла будет полезна свежая трава. У каждой шиншиллы свои предпочтения. Стоит начать с листьев малины или листьев березы. Со временем можно купить и другие.

Смотрите за тем, чтобы у животного всегда была вода. Лучше всего, если поилка будет металлической с креплением к клетке, чтобы животное не переворачивало ее.

Читайте также: Можно ли давать активированный уголь собаке?

Игрушки для шиншилл

Так как шиншиллы проводят практически всю свою жизнь в клетке, задача хозяина - максимально разнообразить досуг своего питомца. На выручку ему приходят различные игрушки, которые сделают жизнь в ограниченном пространстве веселее.

Шиншилла оценит беговое колесо. Колеса для шиншилл бывают четырех видов: пластиковые, металлические, алюминиевые и деревянные.

Лестница в клетке - отличный тренажер для лапок шиншиллы. От природы у них слабые передние лапы, поэтому регулярное передвижение вверх и вниз по лестнице сможет укрепить их конечности.

Шиншиллы обожают носиться по любым тоннелям, особенно если в них предусмотрены различные повороты и дополнительные выходы. Самые распространенные материалы, которые используют для изготовления тоннелей для грызунов - пластик и дерево.