Приглашаем на фуршет! Как правильно употреблять алкогольные напитки

Анастасия Ягужинская | Все новости автора

Ни для кого не секрет, что обязательным атрибутом любого праздничного стола были и остаются алкогольные напитки. Ведь, не одно торжество не обходится без распития спиртных напитков, таких как: вино, шампанское, ликеры, водка или различные настойки.

Но, не будем лукавить, ведь не все знают, как правильно выбирать и распивать спиртные напитки. <

Как правильно пить алкогольные напитки

Вермуты и аперитивы

Каждая марка вермута имеет свои разновидности, но, практически, все изготавливаются из красного, розового или белого винограда. А по содержанию сахара разделяются на группы: красный, сухой, белый, розовый или горький вермут.

На примере рассмотрим белый ликерный вермут «Limoncello», который можно приобрести в интернет магазине Ефуршет. Для изготовления данного напитки использовался виноград белых сортов. Ликер имеет ярко выраженный лимонный вкус, очень мягкий и имеет желтый цвет. Содержание спирта - 30%, то есть, напиток средней крепости. Такой напиток часто используют для приготовления коктейлей, но можно употреблять и в чистом виде в качестве аперитива.

Помните о том, что красные вермуты подаются к столу не охлажденным, а комнатной температуры, при этом заранее открыв крышку, чтобы напиток раскрыл свой вкус, смог «подышать». А сладкие и сухие вермуты, перед подачей на стол необходимо охладить до восьми или двенадцати градусов.

Виски

Все мы знаем, что виски это очень ароматный, крепкий, терпкий и насыщенный алкогольный напиток. Но при этом он считается уникальным и благородным напитком, который можно пить, как в чистом виде, так и в разбавленном. Для его разбавления используют лед, воду или колу.

Дорогие сорта виски не пьют во время еды и не закусывают, иначе это перебьет их восхитительный аромат и вкус.

Приобрести изысканные и ароматные виски по доступной цене можно в интернет-магазине Фуршет на сайте efurshet.com/categories/viski.

Ликеры

Для изготовления ликеров используются фруктовые соки, эфирные масла, соки, при этом, он имеет большое содержание сахара. Ведь этот напиток, ранее использовался, как микстура, в виде настойки, к которому добавлялся сахар. Так и появился всем известный крепкий напиток.

Пить ликеры необходимо после прием пищи, добавляя в него сок, чай, кофе или добавлять в коктейль.

Рассмотрим знаменитый чешский ликер бехеровка, который считается одним из ярких представителей травяных крепкий напитков, как ликер, с достаточно высоким градусом (38%). Этот неповторимый и уникальный напиток изготовлен на основе трав, и зачастую применяется в качестве микстуры для желудка. Потребляется Береховка перед ужином в охлажденном виде (5-7 градусов).

Зная все секреты распития алкогольных напитков вы всегда будете оставаться здоровым и трезвым, при этом получите максимум веселья и удовольствия на празднике.

теги: