Как выбирать игрушки для детей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Как же сложно выбрать игрушку для ребенка! Казалось бы, игрушки для девочек – куклы, для мальчиков – машинки. А не тут-то было! Первый же поход в ближайший магазин сводит родителей и их друзей с ума. Оказывается, даже под простым понятием «кукла» скрывается невероятное количество игрушек самых разнообразных форм и расцветок, а уж про «машинки» и говорить нечего.

А ведь есть еще и маленькие детки, которые не расскажут, что им нравится, но от правильного выбора первых игрушек зависит все их развитие. Не говоря уж о том, что яркая симпатичная игрушка может оказаться небезопасной.<

Как же выбрать подходящие игрушки, которые будут и интересными, и полезными, и безопасными? Каким правилам необходимо следовать, и в каком возрасте какие игрушки можно дарить ребенку? У нас есть на этот счет несколько полезных советов.

 

Ориентир – возраст

Даже если у вашего ребенка еще нет каких-то предпочтений в игрушках, вы всегда можете ориентироваться при покупке на детский возраст.

  • Деткам до года – пирамидки из колец, маленькие плюшевые игрушки, погремушки, кубики средних размеров.
  • Деткам от года до трех лет – смывающиеся краски, пластилин, игрушечная посуда, мозаика.
  • Детям с трех до шести – развивающие наборы, краски с фломастерами, доска с цветными мелками, альбом, куклы и все для них, машинки, солдатики, игрушки-зверушки, персонажи мультфильмов.
  • Детям старше шести лет – головоломки, настольные игры, радиоуправляемые игрушки для мальчиков, а иногда и для девочек, сложные конструкторы, реалистичные куклы, шумовые музыкальные инструменты, водяные пистолеты.

Правила выбора игрушки

Обязательно читайте этикетку к игрушке. Обращайте внимание на следующее.

  • Материал. Никакой древесной коры и натурального меха или кожи для детей до трех лет. У мягких игрушек должен быть хорошо прошитый плотный ворс, в принципе не стоит покупать мягкие игрушки аллергикам. Все материалы должны быть безопасны.
  • Форма. Никаких острых углов, заусенцев, острых выступающих частей.
  • Цвет. По возможности естественный. Слишком блеклая игрушка не заинтересует ребенка, а слишком яркая может содержать опасные красители и просто напугать ребенка. Детям до 4 лет лучше всего виден желтый цвет, затем – красный и оранжевый, а с полугода – все цвета радуги.
  • Запах. Никакого стойкого неприятного запаха, и не нужно надеяться, что дома отмоется, отстирается и т.д. Неприятный запах – признак токсичных материалов.

Как видите, все не так страшно, если следовать нескольким нехитрым правилам. Выбирайте деткам хорошие игрушки, и они порадуют вас веселым смехом и гармоничным развитием.