Маленькая кукла - большое значение

Любая мама знает, что ее малышу нужны игрушки. Как для девочек, так и для мальчиков они служат соединяющим звеном между взрослым и детским миром. Особую роль в жизни ребенка играет кукла. Многие родители даже не задумываются о роли этой, казалось бы, простой игрушки в детской жизни. Зачем же нужны куклы? И какую пользу они приносят нашим детям?

Пособие для малышей

Для маленьких детей кукла – настоящий кладезь информации. У нее есть практически все, что имеется в наличии у живого человека. На примере куколки малыши легче запоминают названия частей тела: http://nosorog.net.ua/869-kukly. Им интересно показывать, где у любимой игрушки носик, ручка, ушко. Поэтому для деток младшего возраста старайтесь покупать куколки в соответствии со здравым смыслом, а не модой. Будет трудно объяснить дочери или сыну наличие ирокеза и пирсинга у его игрушки. Психологи советуют при покупке ориентироваться на следующие критерии:<

  • детская внешность;
  • производство из натуральных материалов;
  • отсутствие мелких деталей.

куклы для девочек

Кстати переодевание куколок служит для малышей отличным трамплином к самостоятельности. Игрушки позволяют быстрее запомнить, что и как следует надевать. После нескольких недель кукольной практики ваш малыш четко запомнит место каждого элемента одежды.

Куколки постарше

В школьном возрасте уже допустимы куклы для девочек, которые больше похожи на взрослых, чем на детей. Отлично, если у такой игрушки есть несколько нарядов и пара аксессуаров. Но и перегибать палку не следует. Кукла должна провоцировать фантазию, а наличие излишних деталей просто «диктует» детям сюжет игры. Пусть они сами моделируют различные ситуации и придумывают новые приключения для своих любимцев.

Барби в розовом

Кукольная психология

На куклах мальчишки и девчонки учатся первым социальным навыкам. Они играют с ними, представляя первую модель семейных отношений. Простые дочки-матери воспитывают в малышах доброту и ответственность. Ведь ребеночка нужно одеть и покормить, рассказать сказку, уложить в постель. Подобные игры показывают, как ребенок хочет, чтобы относились к нему. Если вы видите, что малыш часто «наказывает» свои игрушки, задумайтесь: не проявляете ли вы излишнюю строгость по отношению к своему чаду.

Первая подружка

Выбирайте игрушки вместе с детьми. Старайтесь показать им преимущество более «человечных» кукол. А если все же мечта вашего ребенка – человек-паук или фея с крылышками, пойдите на уступки. Пусть малыш совершает подвиги вместе с любимыми героями.