ТОП-5 настольных игр для детей

В современном мире, где нас окружают всевозможные компьютерные технологии и телевидение, мы зачастую забываем об обычном общении - особенно это касается наших детей. Что может быть проще включить ребенку какой-либо мультфильм или компьютерную «игрушку», заняв его таким образом. Однако полезного в этом мало. Наоборот, подобное времяпровождение отрицательно сказывается на детской психике и все больше отдаляет их от родителей.

Во избежание этого попробуйте заменить ту же компьютерную игру на настольную - замечательный способ общения с ребенком, а также развития у него сообразительности, мышления, воображения, различных свойств характера и т. п. Ассортимент настольных игр, предлагаемый сегодня в интернет-магазинах, очень большой, но в каталогах обычно имеется возрастная и функциональная фильтрация, что поможет вам при выборе. Не стоит пренебрегать и предпочтениями ребенка - ему должно быть интересно играть с вами. Психологи рекомендуют приобрести не менее 5 видов настольных игр, чтобы разнообразить семейный досуг.<

Ниже мы опишем пять наиболее популярных настольных игр разной возрастной категории, которые заинтересуют малышей и будут интересны и самим родителям. Интернет-магазин товаров для детей «Babyweb» поможет нам с их описанием - здесь все они имеются в наличии, а также и множество других, не менее увлекательных игр. Вообще на сайте babyweb.com.ua вы найдете любые товары для деток и их мам - данный интернет-магазин по праву считается одним из лучших в нашей стране.

1. «Черепашьи бега». Увлекательная и достаточно простая игра, в которую могут играть дети в возрасте от четырех лет. Количество играющих может колебаться от двух до пяти человек, что позволяет вовлечь в это занятие всю семью. Суть заключается в беге жетонов-черепашек к финишу с различными сложностями в пути, первый добравшийся к капустному полю является победителем. Существуют еще настольные игры подобные этой, например «Цыплячьи бега».

2. «Счастливая ферма» предназначена также деткам от четырех лет и играть в нее можно как вдвоем, так и вчетвером. Необходимо собирать животных - чем больше, тем лучше. А победителю (собравшему две коровы) вручается трактор. Данная игра способствует стратегическому мышлению, развитию логики и внимания, кроме того, она научит вашего ребенку счету.

3. «Каркассон» - эта игра известна не только в Украине, но и во всем мире. Существуют уже более десяти ее дополнений («Наука и магия», «Альпийские луга» и т. д.), от которых и зависят задания в игре - строительство замков, ловля рыбы, фермерство и т. п. Играть в нее можно детям от семи лет, и вовлечь она может от двух до шести участников.

4. «Ticket to Ride» - будет интересна детям восьмилетнего возраста и старше, а также родителям. Участники строят каждый свой маршрут по разным городам, набирая очки - побеждает тот, у кого их больше. При этом придется выполнять различные задания, выбирать наиболее оптимальный путь и «вредить» конкурентам.

5. «Колонизаторы» - эта игра также имеет мировую известность и отличается различными дополнениями и расширениями («Америка», «Европа», «Князья Катана» и другие). Выбираем поселения, строимся, добываем ресурсы и захватываем земельные участки - чье поселение достигло наивысшего показателя, тот и побеждает. Играть могут от 2 до 6 человек.

Конечно же, помимо предложенных игр вас могут заинтересовать совершенно другие - все зависит от увлечений ваших детей, которые необходимо учитывать в первую очередь.