29.10.2018, 05:37

Техника вышивания бисером

Татьяна Землянко | Все новости автора

В современном мире существует множество различных видов рукоделия. Это отличный способ провести время с пользой, избавиться от стресса, создавать оригинальные подарки для своих родных и близких. Такие вещи являются уникальными, и в каждое из них вложена частица души мастера. Чтобы начать «рукодельничать» не нужны определенные навыки и умения. Достаточно выбрать понравившийся вам вид рукоделия, запастись желанием, вдохновением и терпением!

На сегодняшний день одним из самых увлекательных и популярных видов рукоделия является вышивание бисером. На первый взгляд может показаться, что это занятие трудновыполнимое и кропотливое, но на самом деле, в процессе выполнения нет ничего сложного. С помощью бисера можно украшать одежду и обувь, создавать аксессуары, вышивать картины и иконы. Картины из бисера на ткани смотрятся очень красиво, поэтому многие новички хотят освоить эту технику вышивания. Сделать это достаточно просто. Необходимо ознакомиться с основными особенностями техники работы с бисером. С чего же стоит начать вышивку бисером?<

Читайте также: Виды швов, которые использовались в украинской вышивке

Для начала нужно определиться с рисунком, который подойдет к определенной вещи. Выбрать технику шва, которую вы будете использовать в работе. Если вы решили заняться вышивкой объемной картины или иконы, тогда следует подготовить схему и бисер необходимых цветов. Вышивку картин бисером для начинающих можно купить в специализированном магазине. В такой будет входить бисер необходимых цветов, нитки, и игла.

Основные швы, используемые для вышивки бисером:

Монастырский шов

Данный способ вышивки очень напоминает технику крестиком – стежки строго следуют по диагональной линии, где используется одна бусинка.

Строчный шов

Этот метод вышивания бисером напоминает шов “назад иголкой”.

Стебельчатый шов

Этот шов более плотный, по сравнению с двумя предыдущими. Связано это с тем, что по технологии бусинка прошивается дважды.

Читайте также: Браслет из бисера и бусин своими руками

Не стоит сразу же браться за сложные работы. Технику вышивания бисером проще всего освоить, используя простые схемы с пошаговым описанием работы. Такие схемы позволят новичкам научиться правильно подбирать цветовые соотношения бисера. И только после того, как рукодельница «набьет руку» и освоит основные правила и техники, можно будет приступать к более сложным работам. Работы, аккуратно выполненные по всем правилам, оставляют впечатление объемности, изящества и роскоши.