25.12.2017, 07:38

Выбираем женский пуховик: виды наполнителей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Дороги уже покрыл снег, и морозы стают большой проблемой людям, которые не перешли на зимний гардероб. Но все же до худших прогнозов погоды еще есть время, и у вас остается возможность найти себе подходящую курточку на предстоящие изменения климата. Что же является самой практичной составляющей зимнего гардероба?

Ответ очевиден - пуховик или же пуховая куртка. Это отличный выбор, так как отлично удерживает тепло и при этом обеспечивает воздухообмен.

Пуховик можно найти на любой вкус. И речь идет не о ватниках или мешках с перьями, которые также довольно часто попадаются в магазинах. Чтобы не быть обманутыми, надо знать критерии оценивания наполнителей и их разницу.

Виды наполнителей пуховиков

Загляните в этикетку. Это вам поможет узнать, с каким наполнителем вы имеете дело. Для понятности мы рассмотрим основные виды:

DOWN. Увидев такую надпись, будьте уверены, что наполнитель на 100 процентов - пух. Есть разные критерии оценивания этого материала. Основным международным показателем является показатель упругости Fill Power. От этого зависят теплоизоляционные свойства пуховика. Качественный материал начинается с показателя 500, до 400 - не самое лучшее качество. Эксклюзивные модели могут иметь показатель и за 750, но и цена - соответствующая. По сравнению с остальными наполнителями - этот самый дорогой, но самый желательный для покупки. Дальше будет сказано почему.

FEATHER. Такая надпись будет означать, что к пуху примешано n-е количество перьев. И тут все просто: чем больший процент пуха - тем большими теплоизоляционными показателями владеет пуховик.

COTTON. Такая надпись на пуховике говорит, что перед вами вовсе не пуховик, а ватник.

WOOD. Внутри куртки есть шерстяной ватин.

POLYESTER - синтепон. Такие наполнители обойдутся конечно же дешевле пуха, но показатели у них будут намного меньше, включая время эксплуатации.

Еще один вид наполнителя, которому хотелось бы уделить отдельное внимание - синтетический пух. Наверное, лучший заменитель, так как он также легкий, имеет хорошую теплоизоляцию и при этом стоит дешевле, чем обычный.

Но опять же, уход нужен за любым видом наполнителя, чтобы он продержался дольше. Синтетический пух при бережном отношении может прослужить 4-6 лет, в то время, как пух - 9-12. Так что задумайтесь лучше, что выбирать. Если пуховик вам нужен на 1-2 сезона, то ради экономии можно купить куртку с более дешевыми наполнителями.

теги: