13.01.2018, 20:23

Практические советы по уходу за норковой шубой

Ольга Станішевська | Все новости автора

После покупки хорошей норковой шубы большинство женщин не имеют понятия о необходимости правильного ухода за ней. Этот удивительный мех требует особого обращения и тогда он надолго сохранит свою первоначальную красоту и будет таким же теплым, приятным на ощупь. Придерживаясь всего нескольких простых и в то же время грамотных советов по правильному уходу за норковой шубой можно значительно продлить срок её службы.

 <

Правильное хранение норковой шубы

Перед отправкой норки на хранение важно проверить её на предмет загрязнений, пятен. Если таковые имеются, то её нужно как следует высушить и удалить загрязнение сухой губкой или тряпкой. Как и любое меховое изделие шубка должна хранится в сухом, закрытом месте которое защищено от прямых солнечных лучей. Рядом с местом её хранения не должны располагаться отопительные системы, помещение должно хорошо вентилироваться и быть чистым чтобы мех "дышал". Оптимальным температурным режимом является от 0 до 8°C при влажности воздуха от 40 до 65%.

Выделите под норку мягкие, широкие плечики по её форме во избежания деформации изделия при длительно хранении. Желательно не вешать рядом с ней другие вещи для лучшей вентиляции. Позаботьтесь о приобретении специального чехла темного оттенка из натуральной ткани и специальных мешочков с лавандой или прочими натуральными ингредиентами - это поможет уберечь мех от моли и других паразитов. Не забывайте проветривать норку раз в пару месяцев при длительном хранении, дополнительно расчесывая её специальной щеточкой.

Защита меха от истирания

Некоторые места на шубке (рукава, плечи, воротниковая зона, карманы) могут "облинять" уже через год её носки при условии неправильной эксплуатации. Старайтесь предотвращать трение этих зон, лишний раз не вешайте тяжелую сумку на плече. Если вы любите водить машину то желательно изначально выбирать норку с укороченным рукавом, одевать перчатки в случае с длинным - придется перед поездкой аккуратно складывать её на заднем сидении. Ну а воротниковую зону от контакта с сиденьем можно прикрыть шарфом или платком. В любом случае подизносившееся изделие можно всегда отнести в ателье где мастера смогут реставрировать облысевшие участки меха при наличии такого же оттенка.

 

Как правильно носить и ухаживать?

Непосредственно ношение норковой шубки играет не менее важную роль в сохранении её первичного вида, чем хранение. Натуральный мех "любит" сухие морозные дни когда солнце полностью закрыто тучами - это можно считать идеальной средой для него. Когда изделие из меха попадает под осадки, сильно промокает важно знать что необходимо предпринять для его скорейшего спасения :

  • повесить его на большие плечики по размеру просушивать вдали от прямых солнечных лучей

  • не используйте фены, отопительные системы и прочие источники искусственного тепла для сушки, комнатной температуры будет вполне достаточно

  • удалите излишки влаги, капли воды мягкой тряпочкой

  • при сушке мех лучше оставить в одном положении и на том же месте дабы не испортить его структуру

Существует также ряд нюансов, которые могут повлиять на качество меха при носке. Это в первую очередь недостаточное увлажнение шубы что особенно актуально если вы проживаете в регионе с сухим климатом. Поэтому перед очередным походом в ней в свет можно увлажнить ее пульверизатором либо поставьте емкость с водой под ней, предварительно подвесив.

Различные жидкие вещества также сильно влияют на состояние норки даже если она приобретена в таком хорошем магазине как “Ваша шуба” http://www.vashashuba.com.ua/norkovue-shuby.html. В очередной раз решив душиться любимыми парфюмами помните, что наносить их на сам мех совершенно не стоит, ведь это в дальнейшем приведет к тому что въевшиеся духи начнут издавать крайне неприятный запах, поэтому рациональнее наносить их на кожу. Всяческие распылители для защиты от вредоносных насекомых при контакте непосредственно со структурой изделия также могут повредить его целостность, поэтому лучше использовать самые обычные таблетки от моли. Стоит помнить что крепить дополнительные аксессуары или драгоценности к норке при повседневной носке совсем не практично, ведь они легко могут поцарапать её.

теги: