28.09.2016, 16:32

Lavazza: как начиналась итальянская легенда

Ольга Станішевська | Все новости автора

Все Великое начинается со страсти и риска, согласны? Риска сделать то, на что другие не могут решиться. Сейчас мы называем такие случаи «удачный стартап», а более чем 100 лет назад Луиджи Лавацца считали безумцем.

В 1885 году в Турин прибыл предприимчивый, но безденежный молодой человек. 50 лир, которые были у него в кармане, едва хватало на жизнь, не говоря уже о том, чтобы воплотить в жизнь мечту – открыть собственное дело. Учеба в вечерней школе, курсы, занятия по химии, подработки и выгодные вклады дали свои плоды только через девять лет! Тогда, в далеком 1894 году, Луиджи Лавацца смог купить небольшой бакалейный магазинчик Paissa & Olivero, где продавали мыло, духи, специи, алкоголь. Торговля шла неплохо, однако энергичный итальянец прекрасно понимал, что для славы, признания и настоящего успеха нужно что-то другое.<

Почему кофе?

Исторический факт: слава кофе на европейском континенте начала свое шествие с Италии. Первую кофейню открыли в Венеции, в 1645 году. Спустя двести пятьдесят лет о кофейном напитке знали многие, однако купить его могли только вельможи, да и то исключительно африканскую арабику и робусту. Продажа кофейных зерен была прибыльным, но рискованным предприятием. «То, что нужно!»,- решил Луиджи. В 1895 году лавка бизнесмена получает новое название – Lavazza, а в ассортименте появляется новый продукт – кофейные зерна. С каждым годом продажа кофе все больше увлекала итальянца. Он лично следил за доставками, обжаркой, проверкой качества и вкуса напитка.

Итальянский прорыв

1910 год стал знаковым не только для семейства Лавацца, а и кофеманов всего мира. Именно тогда Луджи Лавацца пришла в голову идея смешать разные сорта кофе. Так появился первый в мире бленд кофе с разных сортов и континентов! Итальянец мечтал, чтобы его детище обошло всех конкурентов и принесло славу не одному поколению его семьи. Поэтому рецепты блендов начали появляться регулярно. Для туринцев, привыкших пить моносорта, кружка ароматного, в меру крепкого и густого кофейного купажа стала терпкой потребностью на века. Даже Первая мировая война не смогла потопить тогда еще начинающую торговую марку. Семейство Лавацца приобрело несколько фургонов и начало доставку зерен не только в округе, но и в отдаленные районы Италии, а специальная упаковочная фольга помогала сохранить вкус и аромат зерен надолго. Следующий прорыв произошел уже после Второй мировой войны. Лавацца решился на эксперимент и выпустил первый в мире молотый кофе. Несмотря на опасения первых покупателей, он завоевал любителей во всем мире и добился своего! Кофейный бренд Lavazza известен на весь мир, является официальным партнером таких сетей как Starbucks или Caribou Coffee, а управляет им уже четвертое поколение Лавацца.

Бленды Lavazza

Если Вы любите кофе, но все еще не знакомы с блендами, стоить исправить это! Особые бленды арабики и робусты с разных континентов и разной степени обжарки созданы для того, чтобы Ваш кофе был идеальным! Кофе Lavazza купить по низкой цене можно на сайте магазина Napoli.com.ua, здесь представлен широкий ассортимент купажей для любитей эспрессо, латте, капучино. Для сторонников здорового образа жизни или людей, которые очень любят кофе, но по каким-то причинам вынуждены отказаться от кофеина существует особый напиток - Lavazza Decaffeinato. Существуют также бленды, которые созданы для каждого вида заваривания: Lavazza Crema e Gusto Forte идеален для традиционных кофейников, Lavazza Crema e Gusto – для турок, а Lavazza Filtro Delicato Italiano – для фильтровых кофеварок. Вы же не думаете, что весь кофе подходит для любого вида заварки, правда?

У Вас уже есть любимый бленд, но Вы не знаете как разнообразить вкус? Кофе вкусно пить с этой вкусняшкой, под названием бельгийский шоколад. Не зря ведь в Швейцарии, Бельгии, Дании и многих других странах чашечку эспрессо непременно подают с кусочком горького шоколада?

теги: