12.07.2017, 07:45

Электрический конвектор: на что обратить внимание при выборе?

Олег Білоусов | Все новости автора

Во многих домах и квартирах радиаторы являются основными элементами системы отопления. Их функционирование особенно важно во время холодных зимних дней. Одним из самых популярных видов таких устройств являются электрические конвекторы. Как правильно их подобрать?

Самым большим преимуществом электрического решения является тот факт, что оно обеспечивает быстрое и эффективное обогревание помещений – как небольших, так и достаточно габаритных. Не следует забывать также о простоте монтажа, так как эти устройства рассчитаны на питание электрическим током.<

С точки зрения производительности, благодаря большой дифференциации радиаторов, на них можно основывать всю систему отопления или использовать по принципу дополнительного обогрева. В любом случае, нужно сделать выбор подходящего типа электронагревателя. В настоящее время их разделение на рынке базируется на двух основных типах устройств

Электрический обогреватель – конвекторный или масляный?

Разница между ними связана со способом передачи воздуха. В случае конвекторных устройств это делается с помощью так называемой конвекции. Радиаторы масляные работают, в основном, на отдачу тепла. Подбор механизма отопления очень важен, так как он влияет на скорость и продолжительность нагревания, а также расходы, с которыми придется считаться. Разберем подробнее, что такое конвектор.

Радиатор конвекторный

Отличается малым весом, благодаря этому его можно перемещать с места на место без усилий. Часто он оснащен специальными ручками, благодаря которым его можно легко установить на стене.

Функционирование такого обогревателя основано на конвекции – холодный воздух всасывается (чаще всего снизу) из помещения через устройство, где происходит его нагревание. Потом нагретый воздух выходит из конвектора и медленно распространяется по помещению. Одновременно холодный воздух постоянно всасывается и подогревается. Благодаря этому происходит циркуляция, что приводит к замене всего холодного воздуха на теплый. Большим преимуществом электрических конвекторов является то, что они быстро нагреваются, что имеет большое значение, особенно для маленьких помещений. По стоимости конвектор относительно недорогой, поэтому пользуется заслуженной популярностью.

Конечно, в многообразии выбора конвекторов на данном сегменте рынка неискушенному покупателю потеряться довольно просто. Однако специализированный сервис MagaZilla готов представить крупнейший каталог, где можно изучить описание моделей и сравнить цены на них. В базе данных сервиса более 1000 магазинов по всей Украине, которые своевременно предоставляют информацию о наличии тех или иных моделей конвекторов, а также их стоимость. Удобный поиск на этом сайте позволит найти нужную модель в любом регионе Украине по наиболее приемлемой цене.

Современные электрические конвекторы имеют электронное управление и регулировку, благодаря чему можно настроить дневную и недельную программу. Это позволяет рационально использовать тепло и, соответственно, экономить - если домочадцы на работе, можно снизить температуру, а перед возвращением прогреть помещение. Некоторые модели оснащены пультом дистанционного управления для еще более простого доступа к набору функций.

Основные недостатки конвектора

Вспомним, однако, о том, что такого рода обогреватели не поглощают тепла. Это означает, что после выключения в достаточно короткое время они снова станут холодными. Само отопление от них распространяется неравномерно, поэтому в больших помещениях конвекторы должны быть поддержаны другими нагревательными устройствами.

К недостаткам этого решения следует отнести также относительно высокие эксплуатационные затраты (термостат работает все время), а также то, что в рамках циркуляции возможно перемещение пылевых клещей и пыли, что весьма опасно для аллергиков.

Специфика работы конвектора в том, что лучше его использовать в небольших помещениях.

Как подобрать конвектор?

Наиболее важным параметром в этом случае будет его мощность. Чем она больше, тем большее помещение вы сможете обогреть. Для того, чтобы подобрать соответствующую мощность, надо рассчитать кубатуру комнаты, которая указывается в кубических метрах.

Сделать это просто – достаточно умножить его площадь на высоту. Например, объем помещения площадью 15 м2 и 3 м в высоту составит 45 м3. Предполагается, что при хорошо выполненной теплоизоляции здания, на один кубический метр должно приходиться от 20 до 30 В мощности радиатора. Следовательно, в помещение с кубатурой, равной 45 м3, понадобится устройство мощностью в диапазоне 900-1350 В.

Подведем итоги

Преимущества:

  • низкая цена,
  • быстрое нагревание,
  • простота монтажа,
  • возможность регулировки температуры,
  • экологичность.

Недостатки:

  • неравномерный обогрев помещения,
  • отсутствие кумуляции тепла,
  • перенос пыли и пылевых клещей,
  • высокие затраты на расходные материалы.

Электрическое отопление может использоваться как единственный способ обогрева помещений или как дополнительный, в сочетании с любой другой системой. Такой вид отопления подходит для предприятий, общественных учреждений и т. д. С успехом может быть выбран для зданий, подвергающихся реконструкции или модернизации.