08.11.2017, 16:28

Коллекционные модели автомобилей

Кто в детстве не играл с игрушечными автомобильчиками? Потом, спустя много лет, у человека наверняка появится настоящий автомобиль. Но у некоторых желание обладать собственным автопарком с годами не пропадает.

И пока миллионеры покупают себе целые паркинги с дорогостоящими «Порше» и «Бентли», каждый рядовой гражданин имеет возможность также обзавестись своей коллекцией машин – правда, не настоящих автомобилей, а коллекционных моделей.

На рынке автомобильных коллекций присутствует огромное множество моделей – легковых машин и грузовиков, автобусов и строительной техники. Глаза воистину разбегаются, хочется приобрести всё и сразу. Но прежде чем обзаводиться личным автобусным парком или строительной площадкой, стоит решить несколько важных вопросов.

Первый из них – место, где предполагается приобретать модели автомобилей. В случае если удастся расположить к себе отдельного продавца, то появится уникальная возможность покупать редкие модели – возможно даже, что с неплохой скидкой. Не стоит использовать для своих целей сомнительные площадки, зато можно наладить обмен с другими коллекционерами.

Далее следует определиться с направленностью коллекции. Она может включать в себя страну происхождения воспроизводимых автомобилей – отечественных или зарубежных марок, – а также непосредственный вид модели. Может быть, это будет грузовой транспорт, а может, гражданский легковой. Можно также создать смешанную коллекцию и вместе с автомобилями приобретать также модели поездов или авиации, но в таком случае будет труднее подобрать место, где будут продаваться модели одновременно и наземного, и воздушного транспорта.

Немаловажную роль также играет масштаб приобретаемых моделей. Их существует множество – начиная 1:8 и заканчивая 1:200. Здесь всё будет зависеть от того, где предполагается хранить свою коллекцию – довольно сложно будет, к примеру, компактно разместить в своей квартире несколько десятков грузовиков в масштабе 1:8. Кроме того, стоит помнить, что количество моделей напрямую зависит от масштаба – чем он выше, тем меньше моделей можно найти. Самым распространённым масштабом является 1:43 – дело в том, что такие модели весьма небольшие, но вместе с тем довольно сложные в изготовлении, поэтому их точно можно назвать предметом коллекционирования.

Наконец, цена. На первых порах не стоит приобретать дорогостоящие модели – гораздо проще купить несколько дешёвых репродукций, чтобы затем обменять их на более редкие модели.

Коллекционирование моделей различного транспорта – пожалуй, один из наиболее увлекательных среди прочих видов коллекционирования. По приобретённым машинам, самолётам или кораблям можно отслеживать не только историю промышленного прогресса человечества, но также оценивать потенциал той или иной страны. Кроме того, каждая модель является своего рода игрушкой, так что такая коллекция, помимо всего прочего, способна на некоторый миг вернуть в счастливое детство и построить собственную автомобильную империю, о которой мечтает каждый мальчишка.<

теги: