06.04.2021, 09:30

Покупка фар для горных велосипедов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Основным требованием для горного велосипеда является освещение, так как много маршрутов проходит в густых лесах, где солнечного света может быть недостаточно. Чтобы уменьшить риск аварии на извилистых тропинках, особенно в темное время суток, задумайтесь о покупке велофар.

Насколько важна яркость?<

Естественно, первая мысль может остановиться на том, что лампы должны быть мощными, но тут важнее ее зависимость от аккумулятора. Если вы путешествуете по окрестностям, где есть возможность выключить фары и сэкономить заряд батареи, и при этом дорога не займет долгий промежуток времени, то да - яркая лампа поможет вам без особых проблем пройти путь. Но если вам нужен постоянный свет на протяжении долгого времени, то вы встаете перед выбором: тащить с собой аккумулятор с большей емкостью или использовать лампы, средние по яркости. И склониться ко второму варианту, чаще всего, - правильное решение. Анализируйте обстоятельства. Например, в случае езды в тумане, вам действительно стоит купить велофару с высоким показателем люмен.

Что нужно учесть при покупке фар на горный велосипед?

Размещение: Первое что нужно учесть - подходит ли фары и аккумулятор к вашему велосипеду. Сделайте выбор в пользу того варианта, который будет надежно крепится к раме. Лампа, которая будет шататься и крутится на скалистых тропинках - рецепт катастрофы. А если что-то схожее случится с фарой на шлеме - вы рискуете оставить свою голову на ближайшей ветке.

Освещение: Об этом было сказано ранее, но стоит добавить, что при расчете всех факторов стоит вспомнить, что реальные показатели могут отличаться на 30-40% от теоретических.

Батарея: При выборе также обращайте внимание на емкость батареи, ведь ее должно хватить на длительные переезды. Обращайтесь к другим источникам, так как на этикетке не всегда дают корректное время работы, или же оно будет таким в идеальных температурных условиях, что идет в разрез с разъездами по бездорожью. Вдобавок к этому, было бы отлично иметь перед глазами индикатор, который будет указывать на то, сколько осталось заряда батареи.

Надежность: Смешивать нежную электронику с экстремальными рабочими температурами, грязью, дождем и регулярными сбоями непросто. Но обеспечить надежность фары - самое главное, с чем может столкнуться велосипедист. К счастью для всех, большая часть доступных фар «надежно надежны». За покупателем остается только поддерживать их состояние при использовании, чтобы они не дали сбой в самый ненужный момент.