22.07.2018, 22:09

Преимущества твердотопливного котла

Ольга Станішевська | Все новости автора

Среди всех разновидностей котлов наибольшей популярностью пользуются твердотопливные и газовые модели. Подобные установки характеризуются повышенной энергоэффективностью и широкими возможностями практического применения в частных домах, офисах, на дачах, в учебных заведениях и на производстве.

Но между ними сложно бывает сделать выбор. Например, готовые заплатить за немецкое качество владельцы частных домов в Одессе зачастую не могут определиться, купить газовый котел Висман или остановиться на твердотопливном варианте того же бренда.<

Выбор типа топлива

Современные твердотопливные котлы в Одессе могут работать на пеллетах, дровах и угле. Какой вариант будет более предпочтительным?

Использование угля целесообразно в условиях, когда нет возможности обеспечить хранение дров, а также важно извлечь из прибора максимальную мощность. Кроме того, такой вариант гарантирует котлу полную автономность в работе, низкую цену топлива и повышенную универсальность.

Пеллетные агрегаты характеризуются повышенным КПД и высоким значением мощности, достигающей 200кВт. Они являются экономичными, могут быть установлены в помещении любого предназначения.

Особого внимания заслуживают разновидности пиролизных котлов. Они позволяют сжигать биологическое топливо и получать в ходе этого процесса энергию для обогрева помещений. В качестве биологического топлива выступают отходы сельского хозяйства и деревообработки. У таких установок уровень КПД достигает 85-92%.

Тонкости выбора

Чтобы правильно подобрать твердотопливный котел Bosch или другого производителя (V), необходимо располагать начальными данными о площади отапливаемой площади, основных источниках теплопотерь в помещениях, особенностях оконных и дверных конструкций, минимальной температуре воздуха в зимний период в конкретном регионе.

При вычислении оптимальной мощности установки, покупатели руководствуются следующим принципом. Для обогрева 10 кв.м площади помещения высотой 3 метра потребуется 1кВт мощности котла. К полученной величине прибавляют 1-2кВт — резерв мощности.

Современные модели могут подразумевать ручную или автоматическую загрузку сырья в камеру сгорания. При наличии опции автоподачи порции топлива, установка сможет поддерживать автономную работу на протяжении 3-5 суток. Главное помнить, что нужно правильно настроить работу дымохода для вывода продуктов сгорания!

теги: