21.09.2018, 13:39

Домофон – важный элемент домашней безопасности

Олег Білоусов | Все новости автора
домофоны

О безопасности в доме можно заботиться по-разному. Одним из доступных способов является возможность определить, кто именно пытается пройти в ваш дом или квартиру. Для этого широко используются домофоны, позволяющие дистанционно разговаривать с гостем, или видеодомофоны, которые также показывают изображение, проецируемое с камеры на входную дверь.

Домофон обеспечивает жильцам не только комфорт, но и прежде всего – безопасность. Стоит задуматься над его выбором, чтобы чувствовать себя в своем жилище еще более комфортно. Итак, рассмотрим, на что стоит обратить особое внимание при покупке домофона.

Конструкция домофона

Обычный домофон состоит из двух частей:<

  • дверная панель (вызывная) – устанавливается на воротах или входе в квартиру;
  • квартирная панель (абонентское устройство) – имеет вид трубки, находится внутри помещения.

Кажется, что выбор домофона – это простое дело. На первый взгляд различия между представленными на рынке устройствами не видны или, если есть, – совсем незначительные. Однако, прежде чем принять решение о покупке, нужно узнать об этом чуть больше и ответить себе на несколько важных вопросов.

Какой домофон лучше – аналоговый или цифровой?

Установка домофонов могут отличаться несколькими основными параметрами. Главным вопросом является тип технологии, используемый в их конструкции.

Аналоговый домофон – это старший технологически тип домофонов. Однако это не означает, что он хуже, наоборот – в большинстве случаев он оказывается вполне достаточным решением. Аналоговые домофоны хорошо подойдут в односемейных домах – чаще всего для них предусматривается одна дверная панель и одна или две квартирные. Примечание: важно знать, что большее количество установленных квартирных панелей связано с потерями качества звука. Следует также помнить, что при монтаже аналогового домофона требуется кабель, который соединит его отдельные части.

Более современными и технологически продвинутыми устройствами сегодня являются цифровые домофоны. Как это работает? Каждый такой домофон является модульным устройством, которое включает в себя:

  • наружную панель – имеет кнопку вызова, видеокамеру и микрофон;
  • внутреннюю панель – оснащена кнопкой открытия двери или ворот, экраном и динамиком.

Цифровой домофон имеет дополнительные возможности: не нем можно установить время входа визитера, а также длительность звонка. Его несомненным преимуществом является высокое качество соединения. Кроме того, цифровые установки домофонов позволяют без потерь (если речь идет о качестве звука) подключить большое количество квартирных станций. Поэтому этот вариант чаще всего выбирают для установки в многоквартирных домах, где он подходит идеально.

Нужно также помнить о том, что если вы интересуетесь установкой домофонов в Киеве, то лучше это дело поручить профессионалам, т.к. монтаж этого устройства предусматривает целый комплекс работ, включающий установку и отладку необходимого оборудования. Компания "SatMaster" специализируется на профессиональной установке домофонов и видеофонов по демократическим ценам, а также занимаются продажей и обслуживанием необходимого оборудования и подсобных материалов.

А может, видеодомофон?

В современных домах все более популярными становятся видеодомофоны. Это устройство по конструкции похоже на цифровой домофон, но при этом дополнительно оснащено камерой и экраном. Механизм действия видеодомофона очень прост. Камера запускается с нажатием кнопки на дверях, как правило, есть также возможность включить ее с помощью домофона.

Нелишним будет знать об интересной функции видеодомофона: если даже никого нет дома, после нажатия кнопки в дверях запускается камера. Начинается регистрация изображения, которое можно сохранить в памяти прибора, также как дату и время визита. Полученные таким образом изображения можно в любое время легко воспроизвести.

Некоторые модели также имеют функцию мониторинга придомовой территории. После нажатия нужной кнопки камера начнет записывать картинку, сохранив его в выбранные промежутки времени. Эта функция будет очень полезной для людей, которые много времени проводят вне дома.  

теги: