18.10.2018, 16:51

Беспроводные наушники: свойства и особенности работы

Олег Білоусов | Все новости автора
наушники

В современном мире электроника все чаще может функционировать без необходимости подключения отдельного оборудования с помощью кабеля. Так происходит и с наушниками, которые часто используют систему wi-fi. Беспроводная система имеет много преимуществ, а в случае наушников, главное то, что они не ограничены проводами. Это имеет большое значение, особенно если, например, человек находится в постоянном движении и в то же время слушает музыку, радио или аудиокнигу.

Магазины персонального аудио "Портатив" - это место, где меломаны, аудиофилы и просто любители качественного звука найдут для себя высокопрофессиональное оборудование, чтобы в полной мере наслаждаться музыкой, не ограничивая при этом себя в движениях. На сайте Portativ представлен широкий выбор наушников, гарнитур, портативных аудиосистем, которые позволяют в любое время и в любом месте наслаждаться любимой музыкой или книгой.<

Системы передачи беспроводной связи

Для того, чтобы передавать звук с какого-либо устройства в наушники, нужна система, которая будет поддерживать связь. В настоящее время наиболее популярной беспроводной системой является Bluetooth, который использует беспроводную технологию связи между различными электронными устройствами, такими как клавиатура, компьютер, ноутбук, ПК, смартфон, принтер и т. д. Эта технология также была внедрена и использована в беспроводных наушниках.

Второй тип передачи звука - это радиосистема, которая хотя и в меньшей степени, но также нашла свое применение в наушниках.

Третий способ передачи - Wi-Fi, который обеспечивает большой радиус действия и, что очень важно, - устройство не реагирует на появляющиеся помехи.

Конечно, в беспроводных системах связи есть как свои преимущества, так и минусы. Недостатком наушников, использующих Bluetooth, является то, что эта система сжимает звук, и для чувствительного уха это будет довольно сильно слышно. Если, например, в вашем смартфоне не очень хорошее качество записи в формате mp3, который сам по себе уже довольно сильно сжат, то звук, передаваемый для наушников с помощью этой системы, будет еще более плоским. Радиопередача дает лучшее качество передаваемого звука, но, к сожалению, он задерживается и, кроме того, чаще подвергается помехам и шумам. Система Wi-Fi на данный момент обеспечивает самый большой диапазон звука и одновременно устраняет недостатки, которые имеют Bluetooth и радиосистема.

Какие наушники выбрать?

Во многом это зависит от того, что вы будете слушать и где. Кроме того, для большинства людей определяющим фактором также является цена. Так что, если наушники будут использоваться, например, для прослушивания аудиокниг или радиопередач, не обязательно выбирать гарнитуру, которая передает высококачественный звук. В данном случае не имеет смысла переплачивать, и наушники среднего класса вполне могут справиться с этой задачей.

Если же наушники предназначены для прослушивания музыки и нужно, чтобы этот звук был максимально качественным, то здесь уже есть о чем задуматься. В таком случае стоит обратить внимание на технические характеристики наушников. К важнейшим параметрам относится диапазон передаваемых частот (частотная характеристика). Она отвечает за то, какой диапазон частот наушники будут в состоянии передавать для органа слуха. Индикатор сопротивления показывает, какое питания нужно для наушников. Чем этот показатель выше, тем больше нужно питания. Также стоит обратить внимание на индикатор SPL, т. е. чувствительность, которая показывает, насколько громко играют данные наушники.

Беспроводные наушники являются идеальным решением для всех людей, которые хотят иметь во время прослушивания свободу движений и не путаться при этом в проводах. Такие наушники обеспечивают полную свободу действий: можно спокойно делать уборку, играть на компьютере или заниматься спортом, не боясь, что любое неосторожное движение с кабелем - и наушники вместе с плеером или телефоном окажутся на полу.

Качество звука, конечно, зависит от выбранной модели. Самые дорогие беспроводные наушники могут обеспечить такие же параметры, сопоставимые с высококачественными проводными наушниками.

теги: