23.12.2018, 14:05

Отремонтировать генератор или заменить?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Это дилемма, которую приходится решать для генераторов определенного возраста. Если начинаете сомневаться в его надежности, вы должны заменить технику или можно отремонтировать? Вот несколько моментов, которые следует учитывать при принятии решения.

Прежде чем принять решение о ремонте или замене генератора, давайте посмотрим на причины поломки. 
Нечастое использование. Другими словами, двухлетний генератор с 1000 часами работы обычно менее подвержен неприятностям, чем со 100 часами использования. Важно отметить, что компоненты двигателя и системы охлаждения (уплотнения, топливные насосы, теплообменники и т. д.) также имеют тенденцию к износу и преждевременному выходу из строя при минимальном использовании. <

Коррозия также может быть серьезной проблемой для установок. Повреждение от влаги может происходить не только снаружи устройства, но и в электрических системах генератора. В этом случае необходим ремонт генераторов

Существует множество причин, по которым генератор может выйти из строя и перестать работать:

  • Загрязненное топливо.
  • Забитый топливный фильтр.
  • Недостаток обслуживания. Если вы не будете регулярно обслуживать генератор, это может привести к возникновению многих проблем в будущем.
  • Если вы используете генератор 24/7, он должен обслуживаться каждые 20 дней. 

То есть основой правильной работы генератора является его нормальное обслуживание, полный список работ вы можете посмотреть здесь https://remtex.com.ua/remont-generatorov/

Факторы, влияющие на ремонт или замену:

Надежность: заслуживает ли доверия ваш нынешний генератор или вы молча произносите молитву каждый раз, когда нажимаете кнопку запуска? 

Наличие запасных частей и услуг: поиск запчастей для старого, устаревшего генератора может стать тяжелым испытанием, а также того, кто обладает знаниями для работы с ним.

Старая школа по сравнению с ультрасовременным: замена позволит вам воспользоваться новейшими технологиями - от более высокой эффективности и экономии топлива до меньшей вибрации и более тихой работы - как правило, в более компактной и легкой упаковке. С другой стороны новая установка может быть не такой надежной, так как в ней могут использоваться не столь долговечные, например, движущие части.

Достаточна ли мощность: если в ваши планы на будущее входит установка нового энергоемкого оборудования, то существующий генератор может не соответствовать дополнительным требованиям по питанию.

Итог: решение о ремонте или замене может быть сведено к сравнению цены на установку нового генератора с затратами на ремонт вашего текущего устройства и поддержание его надежной работы.

Но в любом случае имейте в виду, что многие детали (насосы, теплообменники, охлаждающие шланги и другие) имеют ограниченный срок службы, и в какой-то момент их необходимо будет заменить.