01.03.2019, 18:34

Как правильно выбрать зарядное устройство для автомобиля?

Ольга Станішевська | Все новости автора
Как правильно выбрать зарядное устройство для автомобиля?

Аккумулятор в автомобиле – это тот компонент, без которого не заработают не только электроприборы, но и банально не заведется автомобиль. Резкие перепады температур, потеря ресурса, многолетняя эксплуатация и другие негативные факторы стают причиной регулярной разрядки, которая может случиться в самый неожиданный момент.

Что делать, дабы избежать таких ситуаций? Правильно выбрать и купить зарядное устройство для автомобиля, которое поможет регулярно заряжать аккумулятор и выручит при его непредвиденной разрядке. <

Как правильно выбрать зарядное устройство?

Чтобы правильно выбрать зарядное устройство для АКБ, нужно учитывать целый ряд параметров. От этого зависит его четкая работа, безопасность вас и вашего автомобиля и комфорт эксплуатации техники.

Три основных разновидности

Основной критерий выбора зарядки – её предназначение. В зависимости от целей использования вы можете выбрать один из трёх основных видов:

  • Зарядные. Лучше всего подходят для регулярной подзарядки и почти не подходят для аккумуляторов, которые разряжены в “0”.
  • Пусковые. Имеют зарядный ток на порядок выше, что позволяет “оживить” полностью разряженный АКБ. Чаще всего после процедуры восстановления потребуется зарядка предыдущего типа.
  • Пускозарядные. Совмещает в себе функции и преимущества двух вышеописанных типов. Это универсальное решение, спасающее разряженные аккумуляторы и безопасно поднимающее их заряд до оптимального уровня.

Ток зарядки

В идеале, купленное вами устройство должно восполнять необходимый уровень заряда аккумулятора за 10-12 часов. Если процесс будет идти быстрее – возможен перегрев или выход из строя. Если медленнее – это будет причинять дискомфорт и лишать водителя его транспортного средства на ощутимый промежуток времени.

Правильно подобрать ток зарядки можно простой формулой: 0,1 х номинальную ёмкость. То есть, если ёмкость вашего АКБ составляет 72Ч, то оптимальным зарядным током для него будет не более 7.2А.

Напряжение ЗУ

Современные зарядки способны поддерживать различное напряжение, которое подходит для определенных типов транспорта. На сегодняшний день существует четыре разновидности по этому критерию:

  1. 6В. Устаревшие модели, подходящие для зарядки АКБ от лодок, мотоциклов, скутеров.
  2. 12В. Стандартный параметр, подходящий для большинства распространённых легковых автомобилей.
  3. 24В. Мощное устройство, которым можно зарядить аккумулятор от грузовиков, тяжелой техники или просто мощной аккумуляторной батареи легкового авто.
  4. 12/24В или 6/12/24В. Универсальные приборы, напряжение тока в которых переключается с помощью регулятора.

Дополнительные функции

Профессиональные модели зарядных устройств для автомобилей оснащаются множеством дополнительных опций, которые ускорят процесс пополнения заряда и упростят работу. Например, многие устройства из средней и высокой ценовой категории имеют полноценный индикатор, сообщающий стадию процесса заряжания и другие параметры. Это позволит адекватно оценить время, через которое вы сможете без особых проблем запустить двигатель.

Не менее популярной функцией считается режим “Boost”. С его помощью вы сможете ускорить процедуру до 15-30 минут, однако регулярное использование быстро сократит ресурс или приведёт к плачевным последствиям в виде закипевшего аккумулятора.

Подводим итоги

Помните, что от правильного выбора качественного зарядного устройства напрямую зависит срок жизни вашего аккумулятора, исправность его работы и надёжность автомобиля в дороге. Выбирайте только качественный товар известных брендов, опираясь на приведённые в статье советы от профессионалов.

"Источник: akb-plus.com"