22.10.2019, 19:23

Выбираем диски на Тойоту

Ольга Станішевська | Все новости автора

Японский автоконцерн изготавливает машины, которые демонстрируют на украинских дорогах отличные ездовые характеристики. Тойота предложена в разных кузовах, с неодинаковой мощностью и комплектациями. Для каждой модели предусмотрены индивидуальные размеры колес.

Подбирая новые диски на Тойоту, необходимо руководствоваться простыми и понятными правилами - соблюдать рекомендации автопроизводителя, прислушиваться к советам автоэкспертов и выбирать модели, которые подходят по цене и дизайну. <

Размеры

Модельный ряд колес для Toyota начинается с 13-го радиуса. Это автодиски, которые идут в заводской комплектации малогабаритных хэтчбеков Ярис. Размеры их колесных арок позволяют также устанавливать диски р14, 15, 16. Помимо радиуса, колеса должны иметь соответствующие значения по:

  • вылету;
  • ширине обода;
  • PCD;
  • диаметру Ц/О.

Если водителю понравились диски с вылетом или шириной обода, отличающимися от заводских стандартов, он может их покупать. Однако нужно проконсультироваться в магазине, в каких рамках возможны отклонения вышеуказанных параметров. Это правило не относится к диаметру центрального отверстия и PCD. Их значения не подлежат корректировке, иначе невозможно будет прикрепить колесо к ступице, или в момент передвижения авто, оно может слететь, провоцируя ДТП. По такое же аналогии подбирают диски на Тойоту с любым кузовом и комплектацией.

Литые и стальные диски

Как размеры, так и условия эксплуатации, позволяют владельцам Тойот покупать автодиски стальные и литые. Оба вида заслуживают того, чтобы использоваться на машинах японского автопроизводителя, но имеют друг от друга значительные отличия. Разница в технических и других особенностях.

Литые

Представлены в наиболее обширном сегменте рынка, изготавливаются из алюминиевого сплава с добавками. Ввиду легкости, обладают отличными показателями по маневренности. Хорошо набирают скорость, имеют сокращенный тормозной путь. При вхождении в повороты легко справляются с поставленной задачей.

Существенное преимущество легкосплавных колес - активное противодействие коррозийным процессам. Они не покрываются ржавчиной в отличие от стальных дисков, которые нуждаются в дополнительной защите.

Ассортимент моделей из алюминия разнообразен. Он состоит из моделей в различных цветовых решениях, с разным количеством и форматом спиц. У водителей есть возможность выбрать изделия подороже или подешевле, так как на разработке и производстве колес для Тойоты специализируются фактически все известные бренды - от китайских до украинских компаний.

Стальные

Колеса штампованные рангом ниже, по сравнению с легкосплавными, но для украинских дорог, особенно зимних, - это приемлемое решение. Достоинство стальных колес в их ремонтопригодности - водители неоднократно балансируют их на шиномонтаже, после чего автодиски снова пригодны для эксплуатации.

Модели предлагаются в небольшом ассортименте по дизайну, но автолюбители удачно подбирают подходящие варианты на https://avtodiski.net.ua/disk/avto, отдавая предпочтение бюджетным или премиальным изделиям. В перечень достоинств штамповки входят прочность и надежность. Она выдерживает значительные рабочие нагрузки, а при механическом воздействии только гнется.

Основу ассортимента украинских магазинов составляют штампованные колеса отечественного производства. В интернет-магазинах встречаются изделия европейских брендов, например, немецких заводов. Торговые марки гарантируют повышенные качественные характеристики своей продукции. Соответственно, цена на неё значительно выше бюджетных.