08.01.2016, 09:28

5 самых распространенных поломок автомобиля в зимний период

Поломки автомобилей случаются вне зависимости от их марки и года выпуска. Конечно же новая машина в первое время эксплуатации ломается реже, но иногда все-таки приходится пользоваться услугами СТО. Чтобы исключить такие случаи или снизить их до минимума владельцы авто проводят всякого рода профилактику своему транспорту, особенно перед сменой сезонов.

В данной статье мы предлагаем ознакомиться с самыми распространенными поломками автомобиля зимой, чтобы впоследствии «правильно» подготовить его к использованию в холодный период.<

japan-cars.com.ua1. Неисправность аккумуляторной батареи

При пониженной температуре саморазряд аккумулятора происходит быстрее, поэтому зимой важно обращать внимание на уровень его заряда и исправность. В противном случае ваш автомобиль попросту не заведется, а особенно неприятно, если эта проблема застанет вас в дороге. К тому же, подобная неисправность может оказать негативное последствие на автомобиль в целом.

2. Износ свечей зажигания

Эта поломка особенно часто случается именно в зимний период. Для нее характерна неправильная работа двигателя - он начинает «троить» и плохо заводится, кроме того увеличивается расход топлива. Вообще специалисты рекомендуют производить смену свечей после 10-15 тыс. километров пробега, но эти показатели могут разниться в зависимости от характеристик последних.

3. Проблема топливной системы

Учтите, что в топливном баке всегда находится небольшое количество жидкости, и при перепаде температур она может замерзнуть, что приведет к затруднению подачи топлива в мотор. Поэтому зимой необходимо следить за качеством топлива и предварительно сменить топливный фильтр.

4. Поломка тормозной системы

Еще один важный момент - с наступлением зимы рекомендуют привести в порядок тормозные колодки. Данной проблеме следует уделить особое внимание, так как это чревато заносами на дороге из-за скользкого полотна. Кроме того, не стоит пренебрегать и заменой тормозной жидкости, во избежание коррозии всей системы.

5. Коррозия кузова

Для зимнего периода характерно повсеместное использование на дорогах специальных реагентов, чтобы избавиться от гололеда. А они негативно влияют на кузов вашего автомобиля, приводя к коррозии. Поэтому зимой его необходимо почаще мыть - чем дольше на кузове находится грязь с реагентами, тем сильнее будет проявляться коррозия, особенно этому подвержены места с царапинами.

Конечно же, это не все проблемы, с которыми может столкнуться ваш автомобиль - мы перечислили самые распространенные в зимний период. Кроме них обязательна смена шин, проверка стеклоочистителей, уплотнителей на дверях и багажнике, смена масла и смазочных материалов и т. п.

Главное не только самому подготовиться к зиме - купить новую одежду и обувь - но и помнить о своем транспортном средстве. Все-таки кроме вас о нем некому позаботиться!

теги: