10.02.2017, 09:47

Основные причины, из-за которых не включается компьютер

Сегодня мало у кого дома нет компьютера, не говоря уже о наличии такой техники на работе. Кого-то более привлекает ноутбук, но многие по разным причинам отдают предпочтение компьютерам. О последних и пойдет сейчас разговор, а именно о той ситуации, когда они отказываются включаться. На самом деле причин такого поведения вашего компьютера может быть много, но мы рассмотрим самые распространенные.

Сразу отметим, что зачастую компьютер может не загружаться из-за поломки какого-либо устройства (блок питания, вентилятор, «материнка» и т. д.). А приобрести эти и множество других комплектующих можно на сайте интернет-магазина «Кэн», вот ссылочка http://www.can.ua/chassis/bitfenix/c1473/v8159/ - здесь вы найдете все, что может понадобиться при ремонте, а также для полного сбора компьютера. Конечно же, если вы неопытный пользователь ПК, то придется воспользоваться услугами специалистов, так как решить самостоятельно определенные проблемы вы не сможете. Но вернемся к причинам «невключения» компьютера - некоторые из них достаточно просты и быстро исправимы.<

1. Нет электричества – самая банальная проблема. Даже если везде в доме есть свет, проверьте розетку, к которой подключен компьютер. И еще, если имеется бесперебойник, посмотрите, включен ли он – иногда на такую мелочь забывают обращать внимание даже специалисты.

2. Неисправность кабеля питания. Чтобы проверить так ли это, подключите с его помощью монитор – если не включится, то попробуйте заменить «силовой» шнур. Иногда бывает, что кабель исправен, просто «выпал из гнезда». Еще там же, возле гнезда, на многих корпусах имеется так называемый переключатель системного блока – он также должен быть включенным.

3. Настройки BIOS неправильные. Эта проблема решается довольно просто – необходимо сбросить настройки. Для этого снимаем крышку с «системника» и ищем перемычку «Clear CMOS» на материнской плате. Для сброса есть два варианта: переставить в соседние контакты перемычку или вынуть на несколько минут батарейку.

4. Неисправность вентилятора. Причин этой неисправности может быть две – пыль и негодность самого вентилятора. С первой можно справиться самостоятельно, аккуратно очистив вентилятор маленькой щеточкой. Но в случае поломки лучше прибегнуть к услугам специалиста – он подберет нужный вентилятор и правильно его установит.

5. Неисправности блока питания и материнской платы. Это уже более серьезные проблемы, выявлять и решать которые предпочтительнее в сервисном центре. Можно попробовать заменить блок питания самостоятельно, если есть запасной, но с «мамкой» лучше не рисковать.

6. Нерабочий привод или жесткий диск. Если они просто неправильно подключены, то это поправимо. Достаточно все перепроверить. Но в случае их поломки проблема серьезная, особенно с жестким диском. Иногда даже ремонт не спасет – потребуется его замена.

С большинством подобных неисправностей можно разобраться самостоятельно, главное мало-мальски разбираться во «внутренностях» ПК. Но если вы пользователь, который не имеет понятия, что находится под крышкой системного блока, и первые две из перечисленных причин не помогли включить ваш компьютер, то лучше вызвать мастера или отнести его в сервисный центр.

теги: