20.03.2017, 07:40

Мотоблок с дополнительным оборудованием - экономия времени и сил на всех этапах работ в сельском хозяйстве

Сельскохозяйственные работы во все времена были трудом тяжелым и хлопотным. Но у современных владельцев земельных участков есть возможность облегчить его. Сегодня производители предлагают много вариантов техники, которая выгодно заменит ручной труд, упростит и облегчит все виды сельскохозяйственных работ. Эффективность и пользу этой техники переоценить невозможно.

Если вы владеете земельным наделом и занимаетесь сельскохозяйственными работами, вам просто необходимо приобрести мотоблок - незаменимый помощник на приусадебном участке. Малогабаритный, мощный, маневренный агрегат, мотоблок справится даже с обработкой самой рельефной местности. Но использовать его только для культивации - бесполезная трата денег. Дополнительное прицепное и навесное оборудование: плуги, фрезы, картофелесажалки, культиваторы, окучники и другое значительно расширит спектр применения этой техники и позволит механизировать все этапы сельскохозяйственных работ - от вскапывания огорода, до сбора урожая.<

Разновидностей дополнительного оборудования к мотоблокам достаточно много, но наиболее распространенными и востребованными являются следующие приспособления:

1. Плуг - незаменимый инструмент для фермера. С его помощью будет легко произвести качественную вспашку земли, даже обработать значительный участок целины за короткий период времени. Способ обработки земли при помощи плуга позволит сберечь свойства и плодородие почвы, земля будет мягкой и рыхлой, в отличие от обработки культиватором. Обычно после вспашки остаются большие комки земли. Размельчить и разровнять их можно легко с помощью бороны.

2. Картофелесажалка обеспечит посадку картофеля очень схожую с промышленными методами. С ее помощью можно быстро и качественно высадить картофель на нужную глубину и с равномерным шагом, создать условия для удобной последующей обработки участка.

3. Фрезой очень удобно рыхлить землю как на грядках, так и в цветниках, вокруг деревьев и кустарников. Ее используют для интенсивного размельчения почвы, перемешивания ее слоев, уничтожения сорных растений. Особенно эффективна фреза на тяжелых, переувлажненных почвах.

4. Косилка, используемая с мотоблоком, позволит быстро скосить траву как на больших площадях, так и на дачных и приусадебных участках. Бывает двух видов: дисковая и сегментная. Дисковая пользуется большей популярностью, работает легко на любых участках. Сегментная пригодна там, где поверхность ровная, а трава негустая.

5. Прицеп - оборудование, которое превратит ваш мотоблок в транспортное средство. Производятся грузовые прицепы грузоподъемностью от трехсот до пятисот килограмм. Вариантов кузова два: опрокидывающийся и самосвальный. Оснащен ножным тормозом. С помощью данного устройства вы сможете легко и удобно перевезти щедрый урожай со своего поля, сада или огорода.