31.03.2017, 11:51

Как купить смартфон без головной боли

Ольга Станішевська | Все новости автора

Мобильный телефон сегодня стал обязательным атрибутом каждого современного человека любого статуса, возраста или других признаков. Но звонками и отправкой смс использование телефона не ограничено.

Здесь и приходят на помощь смартфоны, которые обладают внешним отличием от типичного мобильного телефона для звонков и смс и открывают больше возможностей в функциональном плане.<

Задачи для гаджета

Вам следует определить, с какими задачами должен будет справляться ваше будущее устройство. Ограничитесь ли вы:

  • прослушиванием музыки;
  • пользованием социальными сетями;
  • редкими случаями веб-серфинга.

Или у вас в планах:

  • работа с документами,
  • видеозвонки,
  • постоянная работа с интернетом,
  • игры.

Между двумя названными списками большая разница в будущем функционале смартфона. Вполне логично, что второй вариант обойдется вам дороже.

Железо и начинка

Внутреннее содержание гаджета — его основа и главная ценность. Не имеет значения сравниваем мы смартфоны, планшеты или компьютеры. От быстродействия системы, объема памяти и других характеристик зависит многое, если не практически все.

Что из «железа» является определяющим? Графическое ядро, процессор и оперативная память (ОЗУ). И если «оперативку» можно считать очевидным показателем уровня гаджета, то с количеством ядер и тактовой частотой все не так однозначно. Производительность не настолько прямо пропорционально связана с количеством ядер или частотой. Здесь вам может понадобиться консультация специалиста.

Обратите внимание на емкость аккумулятора. Для нормальной длительной работы, его емкость должна быть никак не меньше 2000 мАч.

Мультимедиа и дисплей

Если вы уделяете много времени интернет-серфингу, и постоянно онлайн в социальных сетях, обратите внимание на наличие в смартфоне адаптера Wi-Fi, модемы с поддержкой стандартов 3G/4G.

Еще один важный момент — возможности видеосвязи, записи и фотосъемка. Только наличие двух камер позволит в полной мере воспользоваться всеми «благами» работы с видео и фото. Хорошим разрешением для камеры считается от 5 Мп и выше.

Дисплеи современных смартфонов могут достигать просто гигантских размеров. Такие гаджеты называют еще фаблетами. Возвращаясь к списку в начале статьи, можно считать, что для простых задач достаточно размеров экрана до 4 дюймов по диагонали, а для более сложных — от 5 тех же дюймов. Также имеет значение тип матрицы. TFT — более бюджетный и скромный вариант, а IPS и AMOLED для тех, кто хочет яркую картинку с максимумом возможностей. То же самое касается и разрешения экрана. Выбирать вам, но рекомендуем делать выбор между HD (1280х800) и Full HD (1920х1080).

Бренды и ОС

Выбор операционной системы (ОС) — выбор персональных предпочтений. С той лишь оговоркой, что ведущими ОС на сегодня являются Android и iOS. Для них выпускается наибольшее количество приложений, и они быстрее развиваются.

Что касается выбора производителя гаджета, то если вы собираетесь купить смартфон Престижио, а не разрекламированный Samsung, то это еще не значит, что покупка будет хуже или прослужит меньше. На данном этапе развития технологий, покупатель все чаще платит за бренд, чем за надежность приобретаемого устройства.

теги: