28.04.2017, 07:43

Как выбрать настольный ПК и на что обратить внимание?

Олег Білоусов | Все новости автора

Вместе с популяризацией электронного оборудования и появлением новых форм, таких как ноутбуки и планшеты, стоимость настольных ПК стала очень привлекательной для обычного пользователя.

Благодаря этому становится возможной сборка устройства, которое позволит запускать мощное программное обеспечение, не требуя от покупателя наличия толстого кошелька.<

Типы компьютеров

Большинство людей связывает настольный компьютер с традиционным стационарным системником (качественные б/у варианты на случай ремонта или замены можно посмотреть здесь). Однако производители, видя спрос на "миниатюризацию" устройств, внесли в ассортимент интересные предложения, которые занимают на поверхности стола или на полу совсем незначительную площадь.

Выделяются такие виды (кроме настольных компьютеров):

Неттоп – это уменьшенный настольный компьютер, который должен служить, прежде всего, для решения основных несложных задач, таких как, например, просмотр интернет-страниц или выполнение офисной работы. Неттоп, по сравнению с традиционным портативным компьютером, потребляет в несколько раз меньше электроэнергии.

Barebone-система – это конструкция, предназначенная для людей, которые хотят использовать компьютер в качестве медиа-центра в гостиной. Характеризуется уменьшенными размерами, интересным дизайном, хорошей производительностью, и, прежде всего, может использоваться как DVD-плеер и аудио. Фактически, barebone-система – это обычный компьютер, "засунутый" в маленький корпус.

Мультимедийная система all-in-one – это интересное предложение для людей, которые хотят иметь все в одном устройстве: и монитор, и рабочую станцию. Правда, она не пригодны ни для игр, ни для эффективной работы, однако зарекомендовала себя как универсальный компьютер – для просмотра интернета, фильмов, офисной работы. К тому же, так как и неттопы, all-in-one бесшумны, потребляют немного электроэнергии и занимают мало места. Большая часть новых моделей этих систем оснащены сенсорным экраном и ОС Windows 8.

Настольный компьютер или ноутбук?

При покупке компьютера практически каждый пользователь становится перед выбором, что купить: стационарный компьютер или ноутбук? Что будет лучше и эффективнее служить при выполнении наиболее распространенных задач? И, прежде всего, что будет дешевле, и в то же время полезнее? Каждое решение имеет свои преимущества и недостатки. Следует, однако, иметь в виду, что для принятия правильного решения, необходимо, прежде всего, понять собственные потребности, а только потом выбирать подходящие варианты.

Настольный компьютер

Стационарному ПК может отдать предпочтение пользователь, который не зависит от мобильности и в то же время ожидает низкой цены за высокую эффективность. Настольные компьютеры предоставляют большие возможности настройки, его "внутренности" можно спокойно менять и в крайнем случае, системник можно поменять полностью, заменив его качественным б/у аналогом.

Преимущества и недостатки настольного компьютера

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Эффективно Не мобильный
Дешево Потребляет много электроэнергии
Дает возможность дальнейшего расширения и замены Часто подразумевает подключение сразу нескольких кабелей
Лучшее охлаждение  
Большое количество и разнообразие портов  
Возможность замены компонентов  
Меньшая подверженность повреждениям  

Ноутбук

Ноутбуки предназначены в первую очередь для людей, желающих иметь мобильный компьютер, который можно перенести в любое время в любое место. В то же время они характеризуются более высокой ценой и часто хуже по производительности (по сравнению с настольными компьютерами).

Преимущества и недостатки ноутбука

ПРЕИМУЩЕСТВА НЕДОСТАТКИ
Мобильный Хуже производительность
Позволяет работать на батарее Высокая цена
Потребляет мало электроэнергии Хуже охлаждение, а, следовательно, – выше температура корпуса, что чревато перегреванием
Все компоненты заключены в одном корпусе Нет возможности модернизации или полной замены
Позволяет подключиться к сети в любом месте  
Бесшумный (хотя это не правило)  

Итак, осталось определиться с пожеланиями и выбрать подходящий вариант с соответствующими возможностями. Желаем удачного выбора.