06.06.2017, 08:40

Звучание нового формата

Название акустической системы soundbar дословно переводится как бросок звука. Это определение в буквальном смысле характеризует функциональность данного вида потребительской электроники. Если сказать проще, саундбар это безупречная акустика в тонком, немного продолговатом корпусе. Систему изобрели для улучшения звуковой поддержки современных телевизоров. Приобрести средний по техническим параметрам телевизор с диагональю 40 дюймов может каждый. Для создания системы домашнего кинотеатра останется только организовать работу звука, поскольку именно он предоставляет желаемый эффект присутствия, и раскрывает картинку.

 <

Важные особенности

Саундбары идеально подходят к современным интерьерам, поскольку требуют минимального пространства для размещения. Акустические системы легко подключаются, обеспечивают потрясающее звучание и к тому же оснащены множеством дополнительных функций. При выборе следует, конечно, знать, что саундбар это тоже акустика, работающая по тем же принципам и правилам.

В нём присутствуют также мощность, искажение, частотный баланс. Но самое главное свойство в том, что система длиной около метра позволяет обеспечить реалистичное объемное звучание. Компании-производители современных саундбаров регулярно выпускают новинки аудиотехники с огромным количеством каналов (до 7.1), что позволяет задуматься. Сегодня эти технические устройства уже вышли из сегмента экзотики и стали более востребованы для повседневного использования.

В одном корпусе саундбара могут быть установлены десятки динамических головок, управляемые сложными алгоритмами сложения звуков. В результате панель звуков, расположенная в определенной точке, обеспечивает оптимальное формирование и позиционирование. На высоком уровне находятся и басы, что для акустической системы является стремлением к идеалу. Так как корпус практически любой модели очень тонкий, разместить внутри динамики низких частот невозможно. Именно поэтому большинство моделей оснащены дополнительным активным сабвуфером.

Оптические приводы и возможность поддержки разных систем

Торговые марки, выпускающие саундбары, достаточно быстро поняли, что их техническая функциональность может быть значительно шире, чем простая звуковая система. С помощью поддержки современных технологий отдельные модели оснащены мыслимыми и немыслимыми функциональными возможностями. Одни могут запросто подключиться к сети Wi-Fi, другие обладают полноценной поддержкой Smart TV и DLNA.

Актуальные модели саундбаров

Стоимость товаров на российском рынке варьируется от 5 до 50000 рублей, а представленных производителями моделей огромное количество. Рассматривая наиболее популярные модели саундбаров, стоит выделить некоторые из них с выдающимися техническими параметрами.

  1. Один из классических представителей средней ценовой категории, в классе 2.1 Samsung HW-E450. Это устройство с беспроводным сабвуфером, использует полноценные высокочастотные излучатели. Это одно из важных свойств, которое позволяет достигать наилучшего позиционирования звуков в объемном пространстве. Дополнительных функций в саундбаре Samsung HW-E450 минимальное количество. Зато установлены вход HDMI и неплохая оптика. Если говорить о качестве звучания, то для этого класса модель выдает неприличный уровень. Эксперты хорошую ширину стены и достаточно уверенные басы.

  2. Ещё одна неплохая модель того же производителя - Samsung HT-E8200. Акустическая система соответствует классу 2.1, но стоит в два раза дороже предыдущей модели. Более высокая стоимость обусловлена была расширенным функционалом. Саундбар оснащен встроенным оптическим приводом, поддерживает Blu-Ray и многие известные беспроводные интерфейсы. Акустика отлично интегрируется по системе Wi-Fi, соединяется с гаджетами через Bluetooth, и работает с современными смартфонами. Достаточно качественным в саундбаре является звучание, а высокая громкость оптимально подойдет для комнаты средних размеров.

  3. Выгодно отличается от конкурентов саундбар LG HLT55W 5.1. Особенностью модели являются отдельные тыловые колонки. В целом эта акустика относится к классическим вариантам, в которых оптимально сбалансировано качество звучания и техническое оснащение. Благодаря колонкам корпус немного больше, чем у аналогов. Но в плане звучания и расширенных возможностей нареканий нет. Дополнительно саундбар оснащен FM приемником и караоке.

  4. Одна из самых продвинутых моделей в этом классе это несомненно LG BB5530A. Звучание в формате 4.1 без дополнительных колонок - далеко не предел возможностей акустической системы. Саундбар может легко конвертировать любой видеофайл до 2160р. Подключение по Wi-Fi Direct позволяет получить передачу потокового мультимедийного контента, что вполне уместно, если не хватает технических возможностей Smart TV. Интеграция со смартфоном и планшетом позволяет организовать удалённое управление и настроить индивидуальный просмотр.

  5. Еще одним ярким примером является Philips HTL2160T. Отличие это системы в достаточно демократичной цене и расширенной функциональности. Аппарат обладает возможностью поддерживать Bluetooth, Wi-Fi, а вот оптический проигрыватель в нём отсутствует.

В итоге

Оценив технические возможности нескольких моделей, можно сделать вывод, что саундбары делятся на несколько отдельных групп. Часть из них ориентирована исключительно на воспроизведение звука, то есть производители сконцентрировались на аудиосоставляющей, дополнительный функционал сведен к минимуму. Если говорить о ценовой категории, то чем она выше, тем больше она подходит для замены домашнего кинотеатра. Некоторые дорогие саундбары являются настоящей многофункциональной мультимедийной системой, которая поддерживает функции и технологии последнего поколения, начиная от вай-фай и заканчивая оптимизированной сетевой интеграцией с альтернативными источниками.

теги: