10.06.2017, 10:33

Как выбрать компьютерную мышь

Дарья Фетисова | Все новости автора

Неудачно выбранная компьютерная мышка может доставить много хлопот. Помимо элементарного неудобства, у вас могут быстро уставать руки и даже развиться синдром запястного канала — неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти. Чтобы избежать таких неприятностей, необходимо выбрать «правильную мышку».

Вначале вы должны определиться, какая модель вам необходима — проводная или беспроводная. Первый вариант подойдет для людей, работающих за компьютером. Для ноутбука лучше приобрести мышку без провода. Любителям компьютерных игр советуют отдавать предпочтение проводным моделям, так как они более быстрые. А для геймеров доли секунды решают все, здесь нужна молниеносная реакция.

Беспроводные мышки имеют свои преимущества и могут подзаряжаться несколькими способами.

Если говорить о качестве, то не стоит покупать самые дешевые модели.

Важным параметром для данной техники является вес. Она не должна быть слишком легкой или тяжелой. К примеру, во многих геймерских мышках есть специальные грузики, позволяющие настраивать их под себя.

Какая лучше — лазерная или оптическая?

Интернет-пользователи часто спорят, какая мышь лучше — лазерная или оптическая? Это еще один важный момент, который необходимо учитывать при выборе.

Оптические мыши не имеют движущихся элементов и отличаются надежностью. Работают практически на всех поверхностях.

Лазерные модели отлично подойдут для специалистов, занимающихся компьютерной графикой. Благодаря использованию лазера их точность повышается в разы. Их можно использовать на любых поверхностях, в том числе на стеклянных и лакированных.

Преимущества лазерной мышки перед оптической:

  • нет особых требований к поверхности
  • более высокое разрешение сенсора
  • точность перемещения курсора
  • экономное энергопотребление.

Сегодня в интернет-магазинах можно купить компьютерные мышки разных размеров и цветов. В продаже имеются оригинальные модели необычной формы, с подсветкой и без.

Не стоит забывать, что на удобство работы с мышкой также влияет коврик и его качество. Лучше, если он будет тканевым и с мягкой подушечкой под запястье.

Итак, отметим самые важные пункты, которые помогут сделать правильный выбор:

  • наличие провода или его отсутствие
  • сенсор
  • форма
  • дизайн
  • дополнительные кнопки.

Без компьютерной мышки невозможно представить работу на компьютере. И даже многие пользователи ноутбуков рано и поздно понимают, что тачпад менее удобен в использовании.