11.06.2017, 20:30

Какой холодильник самый надёжный

Ольга Станішевська | Все новости автора

Статья подготовлена по материалам сервисного центра по ремонту холодильников Remontol https://remontol.odessa.ua/самый-надёжный-холодильник/.<

Поломка холодильника - это всегда проблема. Сразу возникает много вопросов. Куда деть продукты? Где искать мастера? Сколько это займёт времени? Сколько будет стоить ремонт?

Поэтому надёжность холодильника является немаловажным фактором. Надёжный холодильник - это холодильник, который никогда не ломается.

Но в жизни такого не бывает. Непрерывное круглосуточное использование предполагает постоянную нагрузку на все его составные части. В результате такой работы они подвержены процессу износа или физического старения. В итоге рано или поздно выходят из строя и их приходится менять.

Чем проще холодильник, тем он надёжнее

Рассмотрим основные типы холодильников без привязки к конкретному производителю в порядке возрастания сложности конструкции:

  • Однокамерный холодильник. Такие холодильники выпускались на протяжении десятков лет и были чрезвычайно надёжны. Многие из них работают до сих пор. Это Днепр, Донбасс, Зил, Минск, Ока, Саратов и другие. Эти холодильники не имели автоматики и размораживать их нужно было вручную. Ручная разморозка довольно утомительна и занимает много времени, поэтому многие производители перешли к выпуску моделей с автоматической системой разморозки.
  • Двухкамерный холодильник капельной системы разморозки. Конструкция такого холодильника немного сложнее, его испаритель разделён на две части, каждая из которых охлаждает отдельную камеру. Холодильное отделение таких аппаратов размораживается автоматически во время остановки компрессора, а морозильную камеру всё равно приходится размораживать в ручном режиме.
  • Двухкамерный холодильник капельной системы с двумя компрессорами. Такая конструкция представляет собой, по сути, два отдельных холодильника с двумя независимыми друг от друга системами разморозки, собранные в одном корпусе. Холодильное отделение в этом случае размораживается автоматически, а морозильная камера требует ручного вмешательства.
  • Холодильник системы No Frost (сухая заморозка). Такие холодильники не требуют ручного вмешательства в процесс разморозки, всё происходит автоматически.

Чем сложнее холодильник, тем надёжность меньше

При покупке холодильника для потребителя очень важен фактор удобства его использования. Поэтому всё меньше покупателей отдают предпочтение моделям с ручной разморозкой и выбирают автоматику.

Но чем сложнее модель, тем она менее надёжна. В этом случае приходится искать компромисс между степенью надёжности и удобством использования.

Многие современные производители при выпуске холодильников используют большое количество электроники. Вместо механических узлов и агрегатов появляются их электронные аналоги. Технический прогресс не стоит на месте и внедрение новых технологий позволяет это сделать.

Однако, наличие электронных компонентов в холодильнике делает его довольно уязвимым. Перепады напряжения и отключение света отрицательно сказываются на работе электроники. Поэтому холодильник с механическим управлением всегда надёжнее, чем его электронный аналог.

Выводы

Любой холодильник прослужит вам достаточно долго при соблюдении правил обращения с ним. Нужно периодически его размораживать, не перегружать чрезмерным количеством продуктов, не устанавливать ваш бытовой прибор в жарком помещении или вблизи обогревателей и каминов.

Для модели с электронным управлением нужно обязательно приобрести стабилизатор напряжения и включать холодильник только через него.

Если потребуется ремонт холодильника в любом районе Одессы и пригорода – обращайтесь в Remontol. Это получится быстрее и дешевле, чем отвозить самому в мастерскую.

Теперь вы знаете, какой холодильник самый надёжный и что делать в случае его поломки.