12.01.2018, 08:35

Выбираем шины, учитывая размер, загрузку и скорость

Ольга Станішевська | Все новости автора

Градусник уже на отметке ниже нуля, а дороги укрывает льдом и снегом. И вновь настает вопрос безопасного вождения. Существует очень распространенное мнение о том, что всесезонные шины включают в себя и зимний сезон. И часто водители становятся перед выбором: переобуть машину в зимние шины или оставить всесезонки?

Если рассматривать эту ситуацию не на личных примерах, а данных расследований, которые показали, что при низких температурах резина на всесезонках теряет функциональность, то самым лучшим выбором станет переобувка машины. Тем более, рисунок протектора зимних шин справится куда лучше в условиях снежных завалов.<

Покупка шин - дело посерьезней, чем осознание того, есть ли в этом нужда. Комплект «для себя» можно выбрать здесь. В магазине "Титаншина" можно найти шины по их параметрам или виду авто. Ассортимент большой - от бюджетных до премиум. И вот с выбором давайте разберемся.

Для начала стоит учесть несколько факторов. Такие, как например размер:

В основном размер обозначается в таком формате: P225 / 50 / R16. Буква «P» говорит, что шины «пассажирские». Из тех, которые вам придется присмотреть практически все такие, поэтому надпись можно не наблюдать в обозначении. «225» - ширина шины в миллиметрах. Абсолютно точное совпадение здесь не обязательно. «50» - соотношение к ширине. «R16» - внутренний диаметр шины в дюймах. Последний номер должен быть точным.

Загрузка и скорость:

Также рядом с размерами вы сможете увидеть еще число с буквой. В данном случае числом выражается индекс нагрузки. Чем оно выше, тем больше веса смогут удерживать шины. Буквой обозначается рейтинг скорости.

шины и скорость атвомобиля

Если вы решились потратить деньги на покупку зимнего комплекта шин, то вам стоит позаботиться о их целостности при хранении между сезонами. Этим вы увеличите время эксплуатации и отдалите дату следующей обновки.

И первый совет, что не странно, - очистите шины перед их хранением:

При замене шин очень важный шаг владельца автомобиля - тщательно промыть их от пыли и грязи. Используя воду и мыло избавьтесь от всех сторонних объектов в рисунке протектора.

Далее следует поиск места хранения:

Не стоит просто оставлять шины в любом месте. Лучший выбор - пространство с постоянной температурой. Лучшие условия хранения - прохладное сухое помещение.

Защитите каждую шину чехлом:

При воздействии внешних факторов, ваш комплект может стать уязвимым к некоторым элементам. Стоит задуматься о хранении шин в отдельных чехах, к тому же, в мастерской спокойно подберут нужный размер.