18.02.2018, 13:07

Современные инвалидные коляски: упрощение жизни людей с ограниченными возможностями в близком будущем

Ольга Станішевська | Все новости автора

Технологии с каждым годом идут все дальше вперед. И очень приятно, что прорывы происходят и в сфере оборудования для людей с ограниченными возможностями.Так мы можем наблюдать производство инвалидных колясок нового поколения, которые упрощают передвижение и дают возможность вести активный образ жизни.

Уже сейчас можно купить инвалидную коляску с электроприводом http://ortos.ua/catalog/invalidnye_kolyaski/ и дополнительными функциями, удобные в транспортировке. Но производители на этом не останавливаются. Ведь не так просто все время сидеть в коляске. Рано или поздно приходит чувство усталости, а все потому, что зачастую их делают по стандартным чертежам, без учета индивидуального строения тела человека.<

Эргономика

Поэтому в создании продукта уже используются технологии 3D-печать, с помощью которых товар полностью соответствует требованиям клиента и его антропометрическим данным.

Управление

Современными инвалидными колясками можно управлять даже с помощью смартфона, что еще больше облегчает жизнь людей с ограниченными возможностями. Хотя такие устройство еще не получили широкого использования, все идет к тому, что вскоре такую технологию будут внедрять чаще.

Мобильность

Но как же решить проблему, связанную с тем, что обычные коляски не могут преодолевать множество препятствий. Бордюр является большей морокой, что уже говорить о неровной каменной поверхности. А если колеса не в достаточно сильных руках, то даже спуск по асфальту может быть затруднительным. Отличным решением являются устройства, работающие по принципу сигвея. Ведь по стандарту коляски имеют два больших колеса сзади, и два маленьких спереди. И проблемными являются именно передние колеса, от которых можно избавиться, если использовать систему балансировки сигвея. Много было колясок-внедорожников, но все они имеют большие габариты, что скорее всего не даст человеку возможности заехать в большинство зданий. А сигвеи отлично подходят для езды в домах. Добавляем колеса, которые не нуждаются в легкости, так как тяга идет не от рук владельца, и получаем отличную инвалидную коляску, которая даст возможность вести более активный образ жизни вне городских дорог.

Помощь в движении

И вот подходим к технологиям, которые только ожидаются в будущем. Создатели электронных гаджетов обращают внимание на людей с ограниченными возможностями в своих изобретениях. Это очень здорово, ведь желательно создавать приспособления, которые смогут упростить без того сложную жизнь. Японские инженеры поставили себе цель создать коляску, которая с помощью GPS сама будет прокладывать оптимальный путь с меньшим числом неудобств. Полезными в ней будут и колеса, которые состоят из множества диагональных валиков, которые располагаются по окружности и дают возможность без труда поворачивать в любом направлении.