04.03.2018, 11:00

Какое оборудование нужно видеоблогеру

Ольга Станішевська | Все новости автора

Довольно популярное явление в наше время - блогинг. Занятное хобби, которое может заполнить ваше свободное время, и при этом принести доходы с продажей рекламы. И факторов, которые помогут вам набрать популярность в данной сфере, довольно много. Начиная от формата и заканчивая вашей собственной отдаче делу.

Камера<

По сути, съемку видео в некоторых случаях можно приравнять к съемке фильмов. Для хорошего качества картинки необходима достойная техника. Более универсально себя показывают камеры на подобии GoPro, о которых вы явно наслышаны. Они довольно удобны в использовании и адаптивны к разным условиям. В поиске камеры отличительной чертой может быть функция автокоррекции звука и света. Ведь длительная съемка природе может быть переполнена моментами, когда резко меняется освещение или периодически появляется какой-нибудь шум. Если вы гонитесь за отличным качеством своего видео, то отложите денег на камеру с разрешением 4К, тогда в плане эффектов, с записью будет намного приятнее работать.

Освещение

Когда основное действие нужно перенести на другой фон для того, чтобы лучше показать ситуацию, также, как и с фильмами, люди прибегают к хромакею. Довольно универсальное «средство», которое сможет вытолкнуть с обихода только камеры, снимающие в 3D пространстве, которые находятся в разработке. Но вернемся к хромакею. Здесь очень важно освещение. Оно должно быть равномерным. В ином случае попытка удалить фон оставит много шумов. Есть разные схемы расстановки света. Самая популярная - это два источника света, которые освещают хромакей с двух сторон под углом 45 градусов, и два источника света, которые под тем же углом освещают объект для съемки. Иногда ко всему этому добавляется источник света над объектом. Что очень важно: простые лампочки не подойдут для освещения, так как свет не равномерный на разных участках. Лучший выбор - купить светодиодный прожектор. Он отлично выполняют свою роль, так как свет равномерно рассеивается по всей поверхности, куда направлен. И, что самое главное, покупка таких ламп не ударит по вашему кошельку, поэтому больше денег останется на вложение в съемочное оборудование.

Микрофон

Если говорить о микрофонах, то стоит рассмотреть несколько вариантов. Если вы снимаете динамичное видео, где ходите по различным локациям и ведете свою речь на определенную тему, то микрофона хорошей камеры должно хватить. Если вы записываете видео на домашней «студии», то тут можно зайти дальше. Чаще всего выбор падает на петлички. Они довольно универсальны, и уступают установочным микрофонам только тогда, когда основное действие происходит, скажем, у рабочего стола.