30.03.2018, 20:22

Пять простых рекомендаций по уходу за автомобилями, оклеенных автопленкой

Ольга Станішевська | Все новости автора

Чтобы улучшить внешний вид машины и защитить ее лакокрасочное покрытие от царапин, сколов и многих других повреждений, используется автомобильная пленка. Какого ухода требует пленочное покрытие, что можно делать, а что нет – расскажет эта статья.

Важным моментом в данном случае является качество используемого материала, то, как произведена сама оклейка авто пленкой, и насколько грамотно будет вестись за ней уход в процессе эксплуатации машины.<

Советы по уходу

Чтобы ваш автомобиль с нанесенным пленочным покрытием мог долгое время выглядеть презентабельно, необходимо придерживаться всего нескольких правил по уходу за ней.

Прежде всего, надо:

  •  пользоваться качественной химией;
  •  предупреждать на автомойке о том, что на машину нанесена автомобильная пленка;
  •  не пытаться самостоятельно устранять царапины, задиры и прочие дефекты;
  •  производить полировку без абразивов.

А теперь обо всем более подробно.

1. Предупреждать мойщика, что на автомобиле такая защита.

Особенно это актуально при мытье машины в сервисе, где этого не знают. То есть, в случае посещения автомойки в другом городе или регионе. После предупреждения, работник сервиса будет знать, что нельзя подносить пистолет к покрытию ближе, чем на 30 сантиметров, и повышать давление водной струи выше, чем 140 бар.

2. Не скребите пальцами в тех местах, где автовинил был немного поврежден.

Несмотря на то, что такого плана изделие из ПВХ способно легко держать удар от попадания в него мелких камней при скорости от 90 и до 110 километров в час, а его аналог из полиуретана сможет выдержать «бомбардирование» на скорости в 140 километров, все же они оба могут повреждаться и получать задиры и царапины. Если такое произошло, то лучше всего обратиться в мастерскую, где осуществляли оклейку вашей машины, и специалисты быстро решат эту проблему. Как бы там ни было, не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно и, тем более, не скребите пальцами поврежденные места, потому что жир и грязь может попасть на клеевой слой и разрушить его.

3. Если на машину нанесена автопленка, то уход за ней, и ее полировка должны производиться очень аккуратно без использования абразивных средств.

Чтобы обработанный таким образом кузов машины выглядел хорошо и долго прослужил, необходимо за ним тщательно ухаживать. Следует протирать покрытие только мягкими хлопчатобумажными тканями, полотенцами или, как вариант, салфетками из микрофибры. Для того чтобы пленка для авто хорошо сохранялась, блестела и радовала глаз, рекомендуется полировать ее специальной восковой полиролью или другими эффективными средствами не менее четырех-пяти раз в году.

4. Чтобы обезопасить кузов авто от повреждения, необходимо следить за тем, чтобы на нем подолгу не задерживался птичий помет, а жидкость для дворников была качественная и не оставляла пятен и разводов.

Таким образом, от правильности ухода за покрытием будет зависеть не только его внешний вид, но и период эксплуатации. Большой ассортимент пленочных товаров, в том числе и тонированная пленка для авто, можно приобрести на портале vissbon.com.