22.04.2018, 12:56

Виды баков-накопителей горячей воды

Ольга Станішевська | Все новости автора

Бак-накопитель - резервуар, используемый для хранения горячей воды в целях отопления помещений или домашнего применения.

Довольно много людей постоянно думают о том, как уменьшить свои затраты. Ситуация в стране не дает точных прогнозов на дальнейшую жизнь, поэтому мы и прибегаем к экономии. Приобретение такого теплобака - отличное решение. Это хороший способ сохранить часть денег, которые уходят на отопление жилья. Если вы желаете подробнее узнать о всех плюсах такого приобретения, то советуем прочитать статьи по теме теплобаков https://www.teplobak.com.ua/ru/articles/nakopitel-energii/.<

Накопители можно поделить на несколько видов:

Теплоаккумулирующий материал:

  • Баки-накопители воды. Вода - удобная среда для хранения тепла, поскольку она имеет высокую удельную теплоемкость. Также вода дешевая, нетоксична и доступна каждому.
  • Термохимические. Аккумуляция основывается на выделении или поглощении тепла при конвертируемых химических и фотохимических реакциях.
  • Теплоемкостные. В накопителях этого типа используется теплоемкость теплоаккумулирующего материала без изменения агрегатного состояния.

Уровень рабочей температуры

  • Низкотемпературные (до 200 градусов Цельсия)
  • Среднетемпературные (200-500 градусов Цельсия)
  • Высокотемпературные (от 500 градусов Цельсия)

Эффективно изолированный резервуар может сохранять накопленное тепло в течение нескольких дней, снижая затраты на дальнейший нагрев. Для изоляции в основном используют стекловолоконное покрытие с виниловой пленкой.

Некоторые типы используют внешний теплообменник, такой как система центрального отопления. Наиболее типичным в отечественном контексте является горелка с ископаемым топливом, электрические погружные элементы или схема централизованного теплоснабжения.

Водонагреватели для мойки, купания или стирки имеют регуляторы термостата для регулирования температуры в диапазоне от 40 до 60 градусов Цельсия и подключаются к домашнему источнику холодной воды.

Вам представлен широкий ряд моделей теплонакопителей. Все они изготовлены из высококачественной черной стали или пищевой нержавейки. Объемы от 400 до 5000 литров. Также теплобаки могут изготавливаться под заказ.

Стоит помнить, что в местах, где местное водоснабжение имеет высокое содержание растворенных минералов, таких как известняк, нагревание воды приводит к осаждению минералов в резервуаре. Поэтому покупая бак из материала не лучшего качества, через несколько лет из-за коррозии может образоваться утечка.