26.04.2018, 14:37

Особенности производства экструдированного пенополистирола

Ольга Станішевська | Все новости автора

За появлением на рынке новых видов строительных материалов уследить очень сложно. Ассортимент компаний постоянно пополняется современной продукцией, а традиционные варианты уходят на второй план. Сегодня экструдированный пенополистирол (ЭППС) – лидер среди теплоизоляционных материалов.

Эксплуатационные свойства позволяют использовать его во многих видах строительных работ. Невысокая цена материала обуславливает широкое применение в строительстве и утеплении стен, кровель, фундаментов и так далее. Экструдированному пенополистиролу сложно найти достойную замену. Материал состоит из небольших по размеру гранул. После смешивания с реагентами сырьё продавливается через отверстие нужной формы. В итоге получается лист определённого размера.<

Немного истории

Впервые на рынке материал появился несколько десятилетий назад. Конечно, он существенно отличался от привычного нам варианта. Базовое вещество для производства было создано ещё в 30-х годах прошлого века.

Первые методы получения пенополистирола отличались от современных. Они предполагали формирование листа на первом этапе с дальнейшей обработкой. В результате внутренние гранулы плохо вспенивались, а внешние – разрывались от слишком высокого давления. Новый способ изготовления изобрели сотрудники немецкой компании Basf. Именно здесь впервые был использован беспрессовый метод. Он заключался в обработке отдельных частиц на первом этапе. Формирование пластин осуществлялось из уже подготовленного сырья.

Современное производство пенополистирола

Сегодня материал изготовляется тремя методами, а именно:

  • прессовкой;
  • инжекцией;
  • экструзией.

Для изготовления ЭППС первым методом необходимо использование специальных форм, в которых и прессуют сырьё. Сам материал имеет рыхлую и пористую структуру. Его используют для изготовления упаковочных элементов и потолочных плит. Качество такого пенополистирола на высоте. При инжекции получается более прочный и однородный материал.

Что касается производства экструдированного пенополистирола, то оно предусматривает несколько этапов:

  • вспенивание;
  • сушку;
  • стабилизацию;
  • выпекание;
  • созревание;
  • резку.

Изначально смесь гранул со специальными добавками насыпают в экструдер. Под воздействием пара частицы значительно увеличиваются в объёме. После завершения процедуры их диаметр составляет около 0,2 мм. Гранулы получаются гладкими и лёгкими. Далее идёт сушка. Это позволяет удалить лишнюю влагу. Стабилизация длится около 12 часов и заключается в «вылёживании» в специально предназначенных бункерах.

На следующем этапе из гранул формируются пласты, которые затем обрабатываются паром под давлением. Под воздействием высокой температуры частицы «спекаются», образуют единый пласт. В процессе созревания плиты из экструдированного пенополистирола избавляются от лишней влаги и внутреннего давления. Период может занимать до 30 дней. По истечении месяца плиты разрезаются на фрагменты нужного размера. В некоторых случаях просушка сырья (второй этап) пропускается. Согласно этому методу, стабилизация увеличивается в 2 раза и занимает 24 часа.

По завершении производства получается прочный материал. Листы не рассыпаются и не деформируются, устойчивы к усадке и разрушениям.

Экструдированный пенополистирол компании «Пеноборд» используется при утеплении жилых и производственных зданий, бытовых построек и хозяйственных сооружений.

Источник: сайт Penoboard.com