18.05.2018, 09:58

Какой бойлер выбрать? Виды бойлеров

Олег Білоусов | Все новости автора

Существует множество видов бойлеров, в зависимости от расположения и материалов изготовления, которые продолжают усовершенствоваться, чтобы дольше и лучше служить нам. Если вы планируете установить в своем доме бойлер, будет нелишним иметь понятие об основных вопросах, связанных с их выбором.

Для установки бойлера не нужно специальных разрешений. Несмотря на это, эту ответственную работу стоит поручить специалистам, которых вы найдете на сайте https://universyst.com.ua/. К слову, здесь же вам помогут выбрать наиболее подходящую модель водонагревателя.<

Бойлер вертикальный

Его название говорит само за себя. По типу устройства вертикальные бойлеры разделяются на двустенные, с одним или двумя спиральными теплообменниками (змеевиками), а также без змеевика или же комбинированные. Преимуществом вертикальных бойлеров является тот факт, что вода в них нагревается очень быстро. Бойлеры, имеющие спиральные теплообменники, отличаются тем, что к ним можно подключить два разных источника тепла. Комбинированные бойлеры подходят для любой системы отопления: газовой, твердотопливной, альтернативной в виде коллекторов или теплонасоса. Вода, правда, в них нагревается медленнее, но можно приобрести такую модель, в которой имеется дополнительный змеевик, и ускорить этот процесс.

Благодаря широкой гамме возможностей, мы можем адаптировать бойлеры для удовлетворения любых потребностей. Их емкость может варьироваться от 100 до 500 литров. Хорошим выбором является использование солнечного отопления, которое в летнее время поможет сэкономить значительную сумму денег.

Бойлер горизонтальный

Данная модель водонагревателя компактна и занимает мало места в помещении. Такие бойлеры все еще широко доступны в продаже, однако популярность их гораздо меньше, чем у вертикального аналога. Дело в том, что в любом горизонтальном бойлере холодная вода будет все время смешиваться с уже нагретой водой, что крайне неудобно, т.к. температура воды будет время от времени неожиданно понижаться. В данном случае придется постоянно регулировать ее с помощью смесителя.

Данный тип устройства приобретают, в основном, когда не хватает места для установки вертикального бака.

Материал

Все бойлеры имеют защиту от коррозии, правда, в разной степени. Что касается материала изготовления, мы имеем в распоряжении: бойлеры стальные эмалированные, покрытые специальной смолой и изготовленные полностью или частично из нержавеющей стали. Водонагреватели из нержавеющей стали будут заметно дороже стальных бойлеров, но они также и намного долговечнее. К тому же они обладают высокой стойкостью к коррозии. Долговечность же стальных баков зависит, в основном, от степени жесткости воды, которая со временем приводит к образованию накипи и мельчайшего песка.

теги: