16.07.2019, 11:18

Детское автокресло: за и против

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Украине все большее распространение получает автомобильный туризм, многие путешествуют семьями вместе с детьми, а чтобы обеспечить безопасность и комфорт самым маленьким в дороге, понадобится автокресло – консультанты интернет-магазина детских товаров Panama рекомендуют покупать его не для отвода глаз, а из соображений заботы о ребенке.   

Правила дорожного движения и статистика 

Портал techno.nv.ua опубликовал данные о том, что в Украине только 50% водителей пользуется ремнями безопасности, при этом отмечается отсутствие таких данных по использованию детских кресел. В то время как, согласно установленному количеству ДТП с детьми за 2018 год, наличие этого средства уменьшило риск травматизации на 46-80%.  <

Правила дорожного движения не предусматривают обязательного использования кресла – пунктом 21.11. запрещена перевозка детей ростом ниже 145 сантиметров или младше 12 лет без специальных приспособлений, которые бы позволили правильно пристегнуть ребенка. При этом во всех странах Евросоюза жесткие требования относительно автокресел – отличается лишь сумма штрафа и правила размещения. 

Параметры качества 

С точки зрения надежности кресло стоит выбирать по результатам таких тестов, как ADAC, Warentest, ÖAMTC. Получение трех звезд – это минимальная допустимая норма, которой соответствуют многие модели, хотя можно найти автокресла с более высокими оценками. Безопаснее всего размещать детское кресло в центре заднего сиденья. Но это возможно только при наличии системы Isofix или трехточечного ремня безопасности. Другой вариант – установить автокресло на сиденье позади пассажира. 

Категории детских кресел в зависимости от возраста и веса

  • 0-10 кг (до 9 месяцев).
  • 0-13 кг ( в среднем 12-15 месяцев).
  • 9-18 кг (от 9 месяцев до 4 лет).
  • 15-25 кг (от 3 до 7 лет).
  • 22-36 кг (от 6 до 11 лет).

Качество и прочность устройств подтверждается европейским сертификатом безопасности, о чем будет свидетельствовать маркировка ECE R44/04 и ECE R44/03. Это означает, что изделие соответствует техническим требованиям в Европе. А заказать автокресло в Украине с быстрой и бесплатной доставкой вы сможете на сайте panama.ua – большой выбор изделий предлагает бренд Bertoni/Lorelli по этой ссылке https://panama.ua/brand/42781/.