17.11.2019, 14:21

Надо ли отключать Wi-Fi роутер на ночь

Татьяна Землянко | Все новости автора

Технологии нашего века продолжают совершенствоваться, изрядно упрощая нам жизнь. Например, интернет, а без такого устройства как роутер, мы уже не можем себе представить нашу жизнь. Он везде: дома, на работе и даже на улице, идешь - и то и дело ловишь сигнал WI-FI. Сегодня мы рассмотрим такой вопрос: влияет на нас сигнал роутера и нужно ли его отключать.

Электронная техника нас окружает постоянно, любое современное устройство издает излучение в той или иной мере, а как же можно себя обезопасить? Рассмотрим подробности, для чего нужно выключать роутер. <

Читайте также: Что лучше Android Smart-TV или Windows mini PC?

Почти у всех роутер находится возле компьютера и в спальне. Было бы благоразумно перенести его, в прихожую, или другую комнату, где реже всего бывают ваши члены семьи, от излучающихся микроволн могут быть головные боли. Предположительно, электромагнитные поля также влияют на центральную нервную систему. Врачи единогласно рекомендуют отключать все устройства на ночь. Никакие раздражители не должны влиять на наш сон.

Электричество

Роутер потребляет электроэнергии как светодиодная лампочка, по подсчетам получается за месяц около семи киловатт, если выключать на ночь – сэкономите. Ночные перепады электричества мы не можем контролировать, поэтому имеет смысл отключения.

Читайте также: Для дома и офиса: где купить wi-fi роутер

Вред для здоровья

Если вы живете в частном секторе то, здесь особой причины для беспокойства практически нет. А вот в многоэтажном доме, даже если вы и выключите свой роутер, это ничего не изменит, поскольку сигналы от соседей продолжают работать. Прямых доказательств о вреде ученые еще не выявили. Поэтому в любом случае решать вам.

Как правильно отключить

Выключение производится путем выдергивания из розетки, вынимая штекер питания или выключателем на роутере. Сам прибор был создан для постоянной работы, кнопка выключателя от частого применения может сломаться. При выключении и включении электроприбора в сети создается искра, от частого вынимания штекера гнездо может разболтаться. Возможно, стоит чередовать способы, если решите отключать. Наилучший и безопасный вариант отключения, подходит отдельная кнопка на сетевом фильтре.

Имеется еще одна причина для выключения прибора, от нагревания пересыхают конденсаторы, и роутер придется заменить раньше отведенного срока. В среднем роутер работает 3-4 года и надо менять.

Взвесив все плюсы и минусы, вам придется решать самим как пользоваться таким прибором и стоит ли выключать его хотя бы на ночь.

теги: