17.07.2016, 09:09

Выбираем автокресло

Ольга Станішевська | Все новости автора

Многие родители игнорируют покупку автокресла для малыша, считая это лишней тратой денег.

Однако, это большая ошибка. Автокресло – это в первую очередь безопасность ребенка. Во вторую – это спокойствие родителей. Мало кто из детей спокойно сидит в машине на сиденье, большинство непоседливо снуют то туда, то сюда, отвлекая водителя от управления автомобилем.<

Использование детского автокресла снижает количество летальных исходов при аварии на 54%, а риск получения травмы при ДТП на целых 70%, а это, согласитесь, не маленькая цифра.

Если вы решили купить детское автокресло, то необходимо это сделать сразу после рождения малыша. Если вы посадите ребенка в автомобильное кресло после года или двух, то вероятнее всего маленький пассажир запротестует и будет сложно приучить малыша ездить пристегнутым ремнями безопасности.

Все кресла делятся на группы, каждая из которых предназначается для определенного возраста и веса ребенка. Так, группа 0 включает в себя все автокресла для детей от рождения до года.

Группа 1 предназначена для детей от года до 3 лет.  Модели этих групп имеют внутренние ремни безопасности, которыми малыш фиксируется внутри автокресла.

Группа 2-3 – для детей постарше, рекомендована от 3 до 12 лет. В таких креслах ребенок фиксируется штатным ремнем автомобиля, который продевается через специальные направляющие.

Существует спаренная группа 1-2-3 для детей от года до 12 лет. В этом случае от года до 3 лет малыш пристегнут встроенными, пятиточечными ремнями, которые потом демонтируются. Плюсом таких моделей является продолжительная эксплуатация, вы можете использовать автокресло целых 11 лет. Минусы тоже есть, в большинстве моделей группы 1-2-3 не раскладывается спинка, что очень важно при длительных поездках на машине особенно для детей младшего возраста.

Если вы редко выезжаете на машине с крохой, то лучше купить детское автокресло группы 1-2-3 с целью существенной экономии. Ну а если вы заядлые путешественники и часто берете малыша с собой, то желательно иметь максимально комфортное автомобильное кресло, чтобы маленький пассажир не так уставал в дороге.

Отдельно рассмотрим автокресла с фиксатором в виде столика. Некоторые производители, например Kiddy или Cybex, разработали специальный столик, который фиксирует впереди малыша вместо ремней безопасности. Такие модели отличаются повышенным уровнем безопасности. Минус заключается только в том, что от столика летом жарко, а зимой может быть неудобно в зимней одежде.

Целесообразно перед покупкой посмотреть специальные КРАШ-тесты автокресел в интернете. Такие тесты проводят независимые организации для наиболее популярных моделей детских автомобильных кресел. Кресла тестируют на лобовой, боковой, задний удар. А также на комфортабельность, экологичность, эргономичность и уход за тканевыми деталями. По каждому критерию выставляются балы по шкале от 1 до 5, затем выводится общее значение с учетом приоритета показателя. Выбирайте автокресло с высокими показателями безопасности и комфорта, не менее 4 балов.