11.09.2016, 13:36

Ручной гидравлический пресс

Олег Білоусов | Все новости автора

В современном мире высоких технологий, основанной на электронике и программируемом оборудовании, которое позволяет обойтись без использования человеческого труда, все меньше и меньше используются механические орудия производства. Но на небольших производствах и производствах, выпускающих продукцию не массово, а небольшими партиями или выполняющих уникальные услуги еще долго будет использоваться такое оборудование. Поговорим об одном из них: ручной гидравлический пресс. По какому принципу он работает? Из каких частей состоит? В каких областях производства применяется?

Ручной гидравлический пресс — это технологическое механическое устройство, которое передает во много раз увеличенную силу давления, благодаря такому явлению, как постоянство давления в замкнутой гидравлической системе, известной также как закон Паскаля. Согласно данного закона, сила, действующая на рабочий поршень, во столько раз больше силы действующей на поршень насоса, во сколько раз больше его диаметр.<

Конструкция ручного гидравлического пресса

Ручной гидравлический пресс состоит из двух соединенных с собой цилиндров, которые заполнены гидравлическим маслом и плотно закрыты поршнями, и рычагом, который будет передавать усилие давления на гидравлическую систему. Рабочий цилиндр обычно имеет диаметр намного больше, чем цилиндр, выполняющий роль помпы. В зависимости от предназначения, могут обладать классической цилиндрической формой поршня и насоса или модифицированной, которую используют в отдельных случаях.

Области применения

Где же используется такое оборудование? В зависимости от строения и предназначения, ручные гидравлические прессы часто используются для приготовления искусственных форм, например, при производстве таблеток, или металлических изделий. В классическом варианте с использованием поршневой системы используется в разного рода подъемниках автомобильных или, например, лифтах. Широко применяется в легковом автосервисе: например, доступный по цеце гидравлический пресс усилием 10-15 тонн отлично справится с большинством ремонтных работ, связанных с двигателем и ходовой на любом СТО. Находит также применение в тормозных системах транспортных средств, используются при обработке вторичного сырья или помогает при брикетировании материалов.

Ручные гидравлические прессы применяются исключительно в системах, которые не требуют большой силы давления, до 30-50 тонн. Если же необходима большая сила воздействия, то используются другие механизмы, но уже не механические.

Главное, что можно вынести из вышеизложенного — это то, что преимуществами ручных гидравлических прессов были и остаются: большая передача усилия давления, легкий и точный монтаж и длительный срок службы. Поэтому не так легко найти отрасль, которая бы их не использовала.