29.09.2016, 10:01

История цифрового фотоаппарата

Что значит опередить свое время? Об этом хорошо знают в компании «Кодак».

Но давайте не будем подражать людям из этой известной компании. И расскажем историю про цифровой фотоаппарат сначала.<

Цифровой фотоаппарат Kodak

На дворе 1975 год. И в лабораторию молодого тогда Стива Сессона пришел его руководитель и принес ПЗС, чтобы тот подумал, как его можно использовать. Эта аббревиатура расшифруется как прибор зарядовой связи. Экспериментальный кремниевый чип, что умел конвертировать свет в электрические разряды.

Такое умение отлично подходило для того, чтобы захватывать изображение, и переводить его в цифровой вид. Теперь – это часто цифрового фотоаппарата, и называется ПЗС-матрицей, или просто матрицей.

Не будем в рамках этой статьи рассказывать о процессе создания Стивом Сессилом и его помощником первого цифрового фотоаппарата. Расскажем лучше о том, что вышло в итоге. А получилось у них устройство размером с тостер, которое на захват и запись изображения тратило 23 секунды. И могло вывести фотографию на экран телевизора.

Пусть это и выглядит неубедительно по сегодняшним стандартам, но это было начало нового устройства. Но, руководство Kodak не увидело в нем потенциала. Данная компания вот уже сотню лет занималась пленочными фотоаппаратами, и для них цифровая фотография была непрофильным направлением. К тому же, там еще столько всего нужно было усовершенствовать.

Kodak пропустили старт. А вместе с ним и первенство на новом рынке.

Цифровой фотоаппарат Sony

Первым цифровым фотоаппаратом, который можно было купить, стал ProMavica MVC-5000 от японского гиганта электроники. Его матрица имела 0,28 мегапикселей, но главное – это то, что камера Sony умела запоминать кадры.

Специально под эту модель разработали двухдюймовую дискету. Кроме того, как и пионер цифровой фотосьемки, этот фотоаппарат умел выводить изображение на телевизор.

Цифровой фотоаппарат Logitech

Первый цифровой фотоаппарат для массового потребителя. Он был черно-белым. Зато умел подключаться напрямую к компьютеру и имел встроенную память.

Целый мегабайт памяти мог вместить 32 фотоснимка с разрешением 376 на 240 пикселей. Что уже сравнимо с возможностями одной пленки. Только, в данном случае, пленку не нужно было покупать, как закончилась старая. Просто скопировать фотографии на компьютер.

Спасительный накопитель SanDisc

Как видим – главной проблемой первых цифровых фотоаппаратов был недостаток памяти. Дискеты достаточно большие, при этом на них помещалось катастрофически мало снимков. Жесткие диски для фототехники огромны. К тому же, к ним требовались очень большие аккумуляторы. Один из таких комплексов (1991 год, совместного производства Nikon и Kodak) весил более 5 килограмм. Плюс вес самого фотоаппарата.

На помощь пришла технология CompactFlash, от SanDisc. По сути, это те же карты памяти, которые применяются и сегодня. Начиналось все с 24 мегабайт в 1994 году.