29.10.2016, 16:43

Что лучше: ноутбук или планшет?

Ольга Станішевська | Все новости автора

Мы  живем в эпоху гаджетов, где технологии присутствуют во всех аспектах жизни - практически все люди используют смартфоны во время досуга или работы, большинство - пользуются компьютерами или планшетными компьютерами в рабочих целях, для просмотра фильмов, интернет-серфинга и так далее.

Наиболее удобными устройствами являются не стационарные ПК, а такие портативные устройства, как ноутбук и планшетный ПК. Многие задают себе вопрос - что же лучше? Справедливости ради стоит отметить, что оба варианта обладают плюсами и минусами.<

Главным отличием является изначальное назначение обоих гаджетов - ноутбук, как уменьшенная версия полноразмерного ПК, призван выполнять сложные вычислительные функции. В то же время планшеты в основном призваны развлекать потребителя.

Самая заметная черта, отличающая один тип устройств от другого - это размер экрана. В ноутбуках он может достигать 17 и даже 19 дюймов, в зависимости от назначения гаджета. Такой размер позволяет открывать и работать с несколькими программами одновременно, кроме того при большом экране у пользователя меньше устают глаза. У планшетов обычно экраны значительно  меньше.

Что удобнее - сенсорный экран, или тачпад?

По мнению многих любителей техники, основным критерием при выборе гаджета подобного рода является удобство его использования по назначению. Если говорить о ноутбуках, то их периферия известна каждому - классическая полноразмерная клавиатура и тачпад, который можно заменить обычной мышью, дают очень широкий спектр возможностей и контроля над управлением устройством.

Пользователи, решившие купить ноутбуки, с удобством могут набирать текст, играть в игры, писать музыку или рисовать на специализированных программах. Кроме того, мощность комплектующих лэптопа очень позитивно сказывается на скорости работы программ и загрузок страниц в интернете.

Планшеты же обладают меньшим по размеру, но сенсорным экраном, чувствительным к прикосновениям. Данная функция позволяет с удобством заниматься браузингом и дарит пользователю интересный опыт во время игры в различные казыальные приложения.

Некоторые считают, что недостаточная компактность у ноутбука, по сравнению с планшетом - это разумная цена за возможность подключать различные внешние устройства. С другой стороны, планшетный ПК намного тоньше и легче, у него присутствует камера, которая позволяет запечатлевать яркие моменты жизни.

теги: